VistaNews.ru


Минобрнауки обяжет выплачивать стипендии в определённую дату

14-03-2015, 12:08
Министерство образования и науки обяжет вузы в законодательном порядке выплачивать учащимся стипендии каждого определенного числа месяца. Об этом сообщил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

Минобрнауки обяжет выплачивать стипендии в определённую дату


Вузы России будут осуществлять выплаты студентам без задержек, в одно и то же указанное число месяца. О том, что правительство России посоветовало Минобрнауки пересмотреть нынешние нестабильные даты выплат, сообщил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

После многочисленных жалоб о не своевременной выплате стипендий, правительство России приняло соответствующие меры и назначило проверку. Как оказалось, у студентов было некое напряжение при получении денежных средств, так как стипендии они могли получить только в течение десяти дней, а не к определённой дате.

Напомним, что 5 марта глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить в вузах России обстановку связанную с задержкой выплат стипендий.

Ранее стипендии регулировались в вузах приказом Монобрнауки №1000, где говорится, что студенты обязаны получать стипендии не чаще и не реже раза в месяц. Отсюда следует, что руководство учебных заведений нечего не нарушило, ведь в приказе не говорилось нечего по поводу определённого числа.

Однако теперь вузы обязуются осуществлять выплаты стипендий учащимся вовремя. А с помощью студенческих объединений, можно будет оперативно реагировать на отклонение от закона.

Подписаться:

Поделиться: