VistaNews.ru


Бюджет не выплатил «Трансаэро» почти 744 млн рублей

12-02-2016, 17:03

Из государственного бюджета компания «Трансаэро» так и не получила 700 млн. рублей субсидий на авиаперевозки. Причиной тому стали имеющиеся в компании долги по налоговым платежам.

 

Бюджет не выплатил «Трансаэро» почти 744 млн рублей

 

Более чем миллиард рублей будет возвращен в казну. Эти средства выделялись на реализацию разных программ субсидирования авиаперевозок, лизинга самолётов российского производства и других форм ассигнований министерства транспорта. Как сообщил министр транспорта, Максим Соколов, пассажиры были перевезены, но авиакомпании не получили денег по причине наличия задолженностей по уплате налогов. Отсутствие долгов перед налоговой службой являлось обязательным условием получения помощи от государства. По этой причине компания «Трансаэро» не получила отчислений из бюджета. Кроме неё в выдаче субсидий было отказано нескольким небольшим авиаперевозчикам, которые не входят в ТОП-5 авиарынка России.

Господин Соколов попросил премьер-министра РФ перенаправить полученные средства на дополнительное субсидирование перевозок в 2016 году. По данным министерства транспорта, в прошлом году из казны было профинансировано пять программ по авиаперевозкам: в Симферополе, на Дальнем Востоке, Калининграде, Приволжском федеральном округе и региональные перевозки по стране. Выделено было свыше 10 млрд. рублей, которые легли в основу скидок на авиаперевозки для 2 миллионов пассажиров. Из того получается, что на один билет в среднем было затрачено около 5 тысяч рублей.

Как заявили в Росавиации, в 2016 году ожидается падение пассажиропотока из-за экономической ситуации в стране. Агентство рассчитывает, что в этом году объем субсидий как минимум не уменьшится. Для стимулирования внутренних перелетов в стране необходимо сохранять цены на авиабилеты и оптимизировать свои маршруты с целью большей экономии. В следующем году предлагается идея установления нулевой ставки НДС для авиаперевозок. По словам министра транспорта РФ, если не предпринять меры для сохранения рынка, то ожидать его роста после кризиса придется намного дольше. Более подробно о авиаперевозках читайте здесь: http://goodlogistics.com.ua/aviaperevozki.

Как сообщили в налоговой службе, компания «Трансаэро» недоплатила в казну и прочие фонды около 2 миллиардов рублей. По заявлению главы ликвидационной службы компании «Трансаэро», бюджет должен возвратить компании около 2,5 млрд. рублей субсидий, платы за перевозки военных и прочие услуги, предоставленные государственным органам. В декабре 2015 года «Трансаэро» подало в суд на Пенсионный фонд на 215 млн. руб. с целью взыскания излишек перечислений, но Министерство финансов признало подобное требование необоснованным.

По словам кредиторов «Трансаэро», они будут обжаловать каждый рубль, который государство должно вернуть. Поэтому стоит ожидать, что история с разбирательством по поводу «Трансаэро» продолжится еще на несколько лет.

Подписаться:

Поделиться: