VistaNews.ru


Доставка в Узбекистан из России быстро и просто

1-10-2015, 16:29

Торговые отношения между Россией и Узбекистаном в последние годы имеют положительную динамику. Процент экспортной продукции из РФ растет с каждым годом. Неудивительно, что отечественные поставщики и иностранные покупатели в одинаковой степени заинтересованы во внешнеэкономических сделках.

Однако обе стороны сталкиваются с проблемами организации таможенного оформления и транспортировки, которые препятствуют заключению сделки. Российские компании не всегда имеют нужные средства и опыт для осуществления экспорта, что и становится основной причиной для разногласий. В этом случае импортер вынужден производить доставку в Узбекистан собственными силами или же тратить время на поиск другого поставщика необходимой продукции.

Доставка в Узбекистан из России быстро и простоВ чем же состоит сложность процесса организации доставки? В первую, очередь в многоэтапности и комплексности подхода к этому процессу. Нужно правильно оформить всю необходимую документацию, выбрать способ транспортировки, разработать маршрут, найти хорошие транспортные компании в РФ и Узбекистане, организовать погрузку и отгрузку, арендовать склады для временного хранения. И это очень далеко не все!

При этом очень сложно правильно рассчитать время, так как вы не застрахованы от форс-мажоров, разногласий с таможенными органами и задержки груза. В конечном итоге доставка в Узбекистан или любая другая экспортная сделка начинает казаться чем-то нереальным, слишком трудоемким и рискованным.

Есть решение у этой проблемы? Попробуем разобраться в этом вопросе и найти максимально выгодный и безопасный путь для ваших товаров из России в Узбекистан.

Что важно знать о доставке в Узбекистан из России?

Какие основные документы необходимо оформить?

  • сам контракт со всеми необходимыми приложениями;
  • сертификат происхождения СТ-1;
  • паспорт сделки;
  • сопроводительные документы;

Это, конечно, не полный перечень, а лишь то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Важно понимать, что целью сбора и предоставления документации является получение полной достоверной информации о перевозимых товарах. Экспортируемая продукция должна быть разрешена к ввозу, соответствовать требованиям качества и упакована надлежащим образом. Именно поэтому к внешнеторговому контракту прилагаются данные о проведении экспертиз и проверок.

Такие документы, как сертификат СТ-1, позволяют вам получать льготы по налоговым выплатам. В этом случае трудоемкий процесс оформления в дальнейшем приносит ощутимую выгоду.

Что касается транспортировки, к этому процессу также необходимо подойти с умом, а лучше с профессиональным опытом. В зависимости от пункта назначения и характеристик груза, нужно выбрать оптимальный маршрут и транспорт. Небольшие партии, имеющие малый вес и объем целесообразно отправлять в составе сборных грузов автомобильным или авиатранспортом.

Негабаритный груз или товары в специальных контейнерах обычно перевозят железнодорожным транспортом. Также следует учесть, что доставка в Узбекистан из России далеко не всегда представляет собой отправку из пункта А в пункт Б чуть ли не напрямую. Гораздо чаще производятся мультимодальные грузоперевозки, в которой задействованы несколько видов транспорта.

Для того, чтобы доставка не влетела вам «в копеечку», нужно четко проработать вопрос логистики и составить экономически выгодную схему.

Кому доверить оформление и грузоперевозки?

В поиске решения проблемы осуществления внешнеэкономической сделки, мы приходим к выводу, что для успеха в этом деле нужна помощь специалистов. Нанимать собственный штат оных – дело слишком затратное, не каждая компания может себе это позволить. Единственный путь – вынести доставку в Узбекистан не аутсорсинг.

Партнерство с надежной компанией принесет успех и хорошую репутацию вашему бизнесу за рубежом. Главное выбрать настоящих специалистов, имеющих опыт в сфере доставки и налаженные связи с Узбекистаном. Один из лучших примеров можно найти здесь http://ilogteh.uz/.

Помните, делегирование сложных операций на профессиональную фирму – это самый безопасный и экономичный способ осуществлять экспорт из России.

Подписаться:

Поделиться: