VistaNews.ru


Доставка груза из Китая в Россию

13-11-2017, 15:47

Доставка груза из Китая в Россию

Составление маршрута перевозки продукции из одной страны в другую – это сложнейшая задача, подвластная лишь опытным логистам. Только они могут учесть возможные неполадки и риски, сократить расходы на транспортировку, перестраховаться от непредвиденных обстоятельств и убытков. Если вы хотите составить примерное представление о различных методах перевозки грузов, узнать о тарифах крупных компаний и понять, какая из них достойна вашего доверия, просто прочтите эту статью.

Перевозки через российско-китайскую границу

Несмотря на наличие сухопутной границы между нашей страной и КНР, львиная доля продукции и других грузов переправляется по морю. На территории Китая находится более 120 портов, крупнейшие из которых расположены неподалеку от российской границы (Циндао, Гуанчжоу, Шанхай, Нинбо и Шеньчжень). Погрузив контейнеры на борт в этих гаванях, корабли везут их по трем направлениям.

Кратчайший путь ведет на Дальний Восток: отсюда китайские товары распределяют по российским регионам. Также контейнеровозы могут прибыть в Санкт-Петербург или Усть-Лугу, если планируется дальнейшая доставка грузов из Китая в Европу или в порты Черного моря. Таким образом, выбор направления определяется конечным пунктом доставки, типом товара и периодом времени.

Этапы доставки в российский порт

  1. Затаможивание на территории Китая. Процедура может продлиться два-три дня.
  2. Доставка морем до одного из российских портов. Прибытие во Владивосток происходит, в среднем, на седьмой день, в Новороссийск – на 23-ий день, а в Санкт-Петербург – на 45-ый день от отбытия.
  3. Растаможивание товара в России.
  4. Доставка до конечного пункта (склада клиента) автомобильным или железнодорожным транспортом.

Варианты доставки

Безусловно, транспортировка товаров морем – самый оптимальный способ доставить продукцию из Китая. Достоинства этого варианта очевидны:

  • Доступная стоимость услуги;
  • Безопасность, отсутствие ощутимых рисков порчи товара;
  • Регулярность рейсов позволяет планировать доставку заранее.

Если срочность не в приоритете, то морская транспортировка станет наиболее рациональным решением. Рекомендуется работать при посредничестве профессиональных экспедиторов или логистических фирм, у которых уже налажены отношения с владельцами грузовых судов. Они возьмут на себя хлопоты по выбору оптимального маршрута и организацию аренды контейнеров для перевозки. Цена перевозки 20-футового контейнера зависит от направления и варьируется от 1000 до 1500 долларов.

Если речь идет о скоропортящемся грузе либо долгожданной новинке, спрос на которую быстро упадет, то подойдет авиаперевозка. Стоимость доставки 1 кг груза в столицу из Китая обойдется в 2,3 доллара.

Автотранспорт используют для перевозки грузов уже по России. На доставку 24 тонн груза в столицу придется потратить около 550 тысяч рублей, а товар придет на место через 10-11 дней. Использование ж/д транспорта снизит затраты в несколько раз, но потребует более длительного срока – около 15 дней.

Подписаться:

Поделиться: