VistaNews.ru


Оценка квартиры в новостройке: зачем это нужно?

22-11-2016, 15:06

Оценка квартиры в новом ЖК может осуществляться по разным причинам, одной из которых является требования банка для оформления ипотечного кредита. После того, как вам одобрили ипотеку, необходимо не только найти, но и оценить объект недвижимости. Сделать это может только специализированная фирма, имеющая все необходимые для этого разрешения. Такой случай можно смело отнести к категории «стандартных», так как он не предполагает активное участие человека в процессе оценки.


Оценка квартиры в новостройке: зачем это нужно?


Более того, каждый банк сотрудничает с конкретными организациями, обращение к которым станет гарантией получения соответствующего результата. Вы избавите себя от различного рода хлопот, если обратитесь к застройщику, заранее предусматривающему вариант приобретения недвижимости через ипотеку. На странице http://b-domodedovo.ru/city-of-happiness/, представляющей микрорайон «Город Счастья», можно узнать подробные условия кредитования. Здесь есть и список банков сотрудников, и условия предоставления ипотеки частным лицам.   

Особенности оценки стоимости строящейся недвижимости

Стоит отметить, что договор долевого участия, заключающийся для приобретения квартиры в строящемся доме, не является предметом купли-продажи. Простыми словами, будущая квартира не может быть оценена в ту или иную сумму. Как тогда определить перспективы? Согласно закону, оценке могут подвергаться не только предметы, но и права. Это значит, что дольщик всё же остаётся под крылом юридической защиты. Оценка прав вместе с зарегистрированным в Едином государственном реестре прав ДДУ станет основанием для обращения в суд в случае нарушения соглашения со стороны застройщика.

Определение стоимости новостройки в строящемся микрорайоне с юридической точки зрения сильно отличается от стандартной процедуры. Оценка прав осуществляется, исходя из рыночной стоимости. Иными словами, они равны той сумме, за которую можно их продать на данный момент времени. Несмотря на столь запутанную формулировку, разобраться в ней достаточно просто. Исключив все юридические «изыски», можно понять, что стоимость вашей недостроенной квартиры будет приравнена к средней цене готового схожего по параметрам жилья в соседнем ЖК. Неприятным для дольщика фактором будет учёт всех рисков:

  • банкротства застройщика;
  • нарушения сроков строительства;
  • доведения дела до суда.

Всё это не лучшим образом отразится на официально задокументированной стоимости объекта, снизив её на 10-20%. Однако и в этой ситуации дольщику на помощь приходит закон. В оценке прав, в случае заключения договора долевого участия, фигурирует такое понятие, как стоимость объекта на момент окончания строительства. К примеру, если дом будет построен через год, то его квартиры будут стоить дороже, чем сейчас. Эта разница, как правило, составляющая от 14 до 18% в год, учитывается на момент оценки прав. Более того, в определении стоимости новостройки могут участвовать и другие факторы, такие как поправка на торг и т. д. Отсюда можно сделать единственно правильный вывод: учитывая юридическую и техническую сложность данной процедуры, выбор оценщика должен осуществляться с особой серьёзностью.

Подписаться:

Поделиться: