VistaNews.ru


Если нужно обменять недвижимость в Москве

5-04-2018, 21:32

Если нужно обменять недвижимость в Москве

Как понять, реален ли обмен жилья, если дом запланирован под реновацию? Что делать, если необходимо разъехаться с родственниками? А как две небольшие квартиры превратить в комфортную и просторную жилплощадь? Стоит ли расставаться с мыслью о решении квартирного вопроса, если нет средств на доплату? Чему отдать предпочтение – вторичному жилью или новостройке? Выгодно ли сейчас покупать недвижимость в Подмосковье? Вопрос обмен квартиры вызывает наибольший интерес у всех москвичей, и наши читатели не исключение. Поэтому сегодня давайте попробуем разобраться в них на простом примере. Допустим, имеется самая обычная, типовая, не новая «однушка». И появляется идея обменять ее на жилье побольше. Во сколько мне это обойдется? За разъяснениями мы обратились к экспертам столичной риэлторской компании ИНКОМ-Недвижимость.

Московская недвижимость: разбираемся и считаем

Вполне жизненная ситуация, более того, встречающаяся постоянно. Кстати, вариант для обмена неплохой. 1-комнатные квартиры можно отнести к самым востребованным объектам на рынке недвижимости, их нередко сравнивают со своего рода «разменной монетой». Для продавца это означает, что, скорее всего, на его жилье будет достаточный спрос, и продать объект можно будет по реальной рыночной цене. При этом даже если квартира находится в устаревшем жилом фонде, на нее найдется покупатель. Что же касается вопроса цены, то в столичных районах старой застройки стоимость 1-комнатных квартир в 5- и 9-этажках около 5 млн рублей. В современных домах квадратный метр дороже, да и квартиры просторнее, так что такой «усредненный» объект может стоить уже свыше 7 млн рублей. Добавив сумму порядка 2 млн рублей, можно совершить обмен на просторную 2-комнатную квартиру, причем в более престижном округе. А что делать, если доплата есть, но в недостаточном объеме, или ее вообще нет? Можно поступиться качеством жилья или транспортной доступностью, эти факторы также оказывают влияние на стоимость. И за счет этого получить в результате обмена лишнюю площадь или переехать в более современный дом. Важно правильно расставить приоритеты, понять, что важнее – еще одна комната или близость к метро, проживание в новом доме или готовность переехать в более старый, и так далее.

Недвижимость Москвы на любой вкус и кошелек

Очень часто уже во время первой консультации наши клиенты с удивлением осознают, что у них есть множество вариантов обмена, причем они реальные и не связаны с привлечением дополнительных средств. Каждый случай индивидуален, и только специалист может увидеть и предложить конкретные пути решения проблемы. Давайте предположим, что наша исходная квартира находится в ЮВАО, где цена квадратного метра относительно невысока, тем не менее, переезд в прочие спальные районы обойдется в сумму не более 15% от ее стоимости. Зато обмен на жилье, находящееся за пределами МКАД, или на территории Новой Москвы позволит даже получить доплату. Так что вариантов множество, и при любых финансовых возможностях можно найти оптимальный.

Подписаться:

Поделиться: