VistaNews.ru


Основные этапы оценки недвижимости

10-02-2018, 04:44

Под оценкой недвижимости подразумевают упорядоченный по особому принципу процесс. В основе лежит большой объём работ по постановке задания и до передачи клиенту отчёта, информация в котором выражена в денежном эквиваленте. То есть целью процедуры является определение рыночной цены объекта. Процесс определения истинной стоимости зависит от ряда факторов, которые отражают подробную информацию относительно того, зачем проводится оценивание. Все действия вписаны в пределы универсальной модели. Она используется при всех заданиях по определению стоимости сооружений и построек. В Москве оценка недвижимости тоже выполняется по довольно гибкому алгоритму в пределах универсальной системы, который, однако, предполагает строгую последовательность всех действий специалиста.

Этапы процедуры

Процесс оценки недвижимого сооружения включает в себя последовательное выполнение шести шагов. Состоит он из этапов:

  • определения поставленной задачи;
  • составления подробного плана;
  • сбора, проверки данных;
  • применения целесообразных и оправданных подходов, анализа всех вариантов для выбора наиболее удобного метода оценивания;
  • согласования;
  • составления отчёта с выражением денежной стоимости.

На первой стадии условия диктует клиент. Именно он определяет цель проведения процедуры оценивания. От того, насколько правильно поставлена задача и учтены интересы клиента, напрямую зависит результат. То есть оценщик должен тщательно выяснить требования, а также проверить наличие юридических прав на объект. После этого составляется план проведения работ. Необходима схема, согласно которой в первую очередь рассматриваются общие факторы, а уже потом специфические. На этапе сбора информации учитывают все данные, включая специальные, про объект оценивания. Принимают во внимание экономические, экологические, правовые и социальные аспекты. Источниками служат отчёты статистики, журналы и финансовая периодика. К специальным данным относится право собственности на сооружение, общая характеристика участка.

На стадии анализа и выбора вариантов реализации поставленной задачи подбирают самые выгодные и удобные методики, как увеличить доход от строения и земли. Дальше исполнителем вновь проверяется актуальность информации, выбранные принципы оценки, после чего уже формируется конечный результат.

Цели процедуры

В качестве объекта может выступать буквально любое недвижимое имущество. Сюда относятся жилые и хозяйственные, коммерческие сооружения, даже цеха. Оценка имущества проводится не просто так. Обычно основаниями служат дальнейшие манипуляции, которые предполагают проводить с объектом. Наиболее часто к оценке прибегают при:

  • залоге основных средств;
  • подтверждении цены в случаях проведения сделок или для бухучёта;
  • обосновании заявленной стоимости при спорах или продаже.

Интересно, что если объектом выступает промышленный цех с оснащением, то все машины в нём относятся к движимому имуществу. И они тоже могут подвергаться оцениванию. При этом проводиться процедура по отношению к технике может как в качестве самостоятельного процесса, так и в рамках оценивания всего объекта — вместе со строением и землёй.

Но на недвижимое и движимое имущество составляются разные отчёты, могут отличаться принципы исследований. В частности, оценка оборудования может проводиться при потребности его замены или выяснении возможности дальнейшей эксплуатации на производстве. При этом принимается во внимание факт экономической обоснованности его использования в будущем. К подобной процедуре также прибегают при продаже или дележе спецмашин (при реорганизации структуры или переправлении оборудования к другому цеху). В этом случае оценка направлена на выяснение их актуальной рыночной стоимости с учётом технического состояния на текущий момент времени.

Подписаться:

Поделиться: