VistaNews.ru


Аренда нежилого помещения у юридического лица

17-01-2018, 05:16

Решение взять в аренду нежилое помещение у юридического лица – достаточно популярно среди современных предпринимателей. Особенно это актуально для бизнесменов, специализирующихся на торговле. Основная масса площадей современных торгово-развлекательных центров находится на балансе юрлиц. ИП, предоставляющие услуги или осуществляющие производство, также часто вынуждены брать площади в аренду.

Каковы основные требования к договору и условиям аренды нежилого помещения в данном случае?

Несведущие или авантюрно настроенные предприниматели могут посчитать, что бумажка ничего не решает. Опираясь в своем опыте работы исключительно на личные связи, такие коммерсанты часто попадают в неприятные ситуации, связанные с официальными проверками специальных государственных органов.

Заключать договор аренды обязательно. Это условие продиктовано законом, и нивелироваться не может ни при каких обстоятельствах.

Юрлица, которые используют юридическое абонентское обслуживание бизнеса, оперативно собирают пакет необходимой документации по предоставлению помещения в аренду. Обычно такой подход влечет за собой форсирование событий со стороны арендодателя. Здесь главное – не спешить и не упустить детали. Специалисты рекомендуют максимально внимательно вычитать договор и приложения к нему.

Договор должен включать в себя:

  • Описание предмета аренды. Этот пункт состоит из характеристик и параметров помещения, предоставляемого для использования предпринимателем. Указывать точное назначение площади и ее конкретный адрес обязательно.
  • Условия оплаты за аренду. Здесь также важна полная конкретика. Точная сумма и определенный график оплаты (обычно ежемесячно), оговоренные в договоре, могут оставаться неизменными в течение всего срока действия соглашения. Это особенно важно в современных экономических условиях, не отличающихся стабильностью.
  • Обязанности и права арендатора (это главный и часто самый спорный пункт) и арендодателя. Здесь в силу вступают устные договоренности и соглашения, к которым стороны пришли в процессе обсуждения условий аренды. Этот пункт требует особенно тщательной двухсторонней проработки и иногда таит в себе массу подводных камней.

Чтобы избежать возможного подвоха или избавиться от ненужных хлопот, можно также, как и юридическое лицо-арендодатель, воспользоваться консалтингом. Такой консалтинг можно получить на сайте АДВОКАТЫ.РУ. Специалисты этой компании, как и юристы из других юрфирм, могут осуществить консультацию удаленно.

Подписаться:

Поделиться: