VistaNews.ru


Интерес к политике возвращает интерес к недвижимости

8-02-2017, 15:38

Начало 2017 года было отмечено увеличением числа запросов - в разы! - от покупателей из России и ряда стран СНГ на элитную недвижимость в британской столице. И подобное действо видится нестандартной ситуацией на фоне снижения интереса и цен не только на аренду, но и на покупку жилья в самой Британии. Эксперты рынка склонны считать, что именно временная экономико-политическая неопределённость и «проседание» британского фунта по причине brexit и стали, судя по всему, причиной взлёта покупательской активности за пределами Соединенного Королевства.

 

Интерес к политике возвращает интерес к недвижимости

 

Пережившие не один экономический спад и имеющие опыт политических катаклизмов, граждане бывших советских республик уже традиционно ориентируются не только на советы экспертов и прогнозы аналитиков, но имеют и своё видение результатов той или иной сделки с недвижимостью.
 Именно поэтому потенциальные покупатели из России, Казахстана, Азербайджана и других стран СНГ в течение всего 2016 года наблюдали и выжидали, а в первые недели января нового 2017 года стали вылетать в Лондон на осмотр объектов.

 

Симптоматично, что произошло это после выступления британского премьера Терезы Мэй на форуме в Давосе, где она внесла ясность в процедуру выхода Великобритании из Евросоюза. И ещё более оптимистичной для инвесторов встречи с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом. Мэй не только стала первым иностранным лидером, официально посетившим Вашингтон после инаугурации. Но и договорилась с Трампом об улучшении «особых отношений» США и Великобритании.

По словам экспертов Knight Frank основной спрос инвесторы проявляют к объекта стоимостью от пяти миллионов фунтов. В рамки этого бюджета попадают жилые дома и новые квартиры с двумя и четырьмя спальнями - сданные в экпсплуатацию или на завершающем этапе строительства. Среди требований покупателей к жилью - консьерж-служба, паркинг, бассейн и хорошая инфраструктура района. Наиболее востребованными районами стали Кенсингтон, Белгравия, Челси, Вестминстер, Гайд-парк.


Как предполагает директор BSI Estates Олег Игнатьев, на фоне этих многообещающих для британской экономики событий и произошло возвращение россиян на рынок отложенного спроса. Настало время покупать и инвестировать: «Плюс хорошие гибкие цены и дисконт до 10-15 процентов делают недвижимость ещё более привлекательной, а в ряде случаев и более доступной. К тому же, нехватка предложений на рынке может скорректировать динамику цен в 2017 году. А если риелторы видят точки роста, то и покупатели не могут их не замечать».

Подписаться:

Поделиться: