VistaNews.ru


Какие риски существуют при использовании криптовалют

1-08-2016, 18:09

Использование децентрализованной системы платежей позволило не только более свободно распоряжаться личными средствами, но и во многом поспособствовало распространению мошенничества. Именно с этим связано большинство рисков при использовании криптовалют, поскольку вернуть деньги в случае обмана или ошибки при выполнении платежа практически невозможно.

Отмывание средств

Биткоин. КриптовалютаПо заявлениям Европола, криптовалюта широко используется при отмывании денег предпринимателей, работающих незаконно в цифровой бизнес-модели. Считается, что в дополнение к традиционным методам, в децентрализованной цифровой валюте используются скрытые способы совершения незаконных сделок. Европол считает, что даже при ослаблении влияния преступных сетей будут появляться отдельные нечестные предприниматели, которые будут использовать новые технологии в сфере электронных платежей для совершения преступных операций.

С появлением криптовалюты ценность людей с высокой компьютерной грамотностью существенно возросла. Они стали востребованы не только для компаний, честно ведущих бизнес, но и для преступных организаций. Сама идея криптовалюты не подразумевала незаконного использования, но считается, что анонимность расчетов виртуальным способом позволяет выгодно использовать электронные деньги преступникам. По заявлениям главного правоохранительного органа ЕС, не стоит предавать большое значение сокращению активности крупных преступных группировок. Многие из них распадаются на более мелкие организации, вплоть до отдельных физических лиц, которые организовывают противозаконную деятельность по отмыванию денег и прочим противоправным операциям.

Финансовые пирамиды и другие виды мошенничества

Известны случаи построения финансовых пирамид на основе криптовалют, хотя сама платежная сеть Bitcoin ничего общего с таким видом деятельности не имеет. Всегда существовали и будут существовать люди, которые используют любые лазейки в законодательстве или пользуются наивностью вкладчиков, чтобы их обмануть с целью получения личной финансовой выгоды. Известны случаи, когда создатели пирамид в течение нескольких месяцев собирали деньги с доверчивых вкладчиков, обещая им через два-три месяца суперприбыль, а потом бесследно исчезали с деньгами.

Еще одним популярным видом мошенничества с использованием криптовалют является виртуальный майнинг. Собирая платежи в электронных деньгах, аферисты продают несуществующие товары. На сайте вывешиваются всевозможные фото разного рода изделий и собираются средства на предзаказы из Китая или других стран. Нетрудно догадаться, что ни товаров, ни своих денег люди не получают.

В последнее время возникла еще одна схема мошенничества – продажа фиктивных контрактов на облачный майнинг. Людям предлагается вложить свои средства в «бизнес», с которого они практически сразу будут получать проценты. И действительно первые клиенты таки получают прибыль с тех средств, которые вносят последующие вкладчики. Как только поток платежей иссякает, мошенники сворачивают свою деятельность и исчезают вместе с деньгами.

Обмен криптовалютСтоит упомянуть о таком виде мошенничества с использованием криптовалюты, как создание хайпов. Схема хайпов сложностью не отличается – клиент вносит деньги на свой аккаунт и получает проценты с депозита. Хозяева хайпов обещают вкладчикам баснословные проценты с вложенных средств, тем самым побуждая вносить как можно больше денег. Для того, чтобы показать свою «честность», собрать как можно больше положительных отзывов и получить новых клиентов, первым вкладчикам прибыль действительно выплачивается. Но это продолжается весьма недолго. Как только поток новых посетителей замедляется, все выплаты прекращаются и хайп исчезает со всеми набранными депозитами.

Открыли для себя криптовалюту и создатели вирусов. Они пишут так называемые вирусы-вымогатели, которые через сеть проникают на локальный компьютер пользователя, шифруют файлы и документы, а затем требуют выкуп в криптовалюте за предоставление ключа расшифровки. Анонимность использования системы Bitcoin позволяет злоумышленникам остаться незамеченными.

Как избежать мошенничества при использовании криптовалют

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать определенные правила при использовании криптовалюты, поменять которую можно здесь. Следует помнить, что за сохранность своих биткоинов отвечает сам пользователь. Для эффективной защиты кошелька необходимо:

  • заботиться о безопасности персонального компьютера и рабочего окружения;
  • защищать файл кошелька и его резервную копию;
  • ни в коем случае не передавать этот файл другим людям и не запускать программы, вызывающие подозрение;
  • использовать двухфакторную аутентификацию и прочие защиты персональных данных.

 

И самое главное. Необходимо всегда помнить, что операции с криптовалютой являются безвозвратными. Вот почему следует многократно проверять надежность продавцов товаров и услуг, принимающих оплату электронными деньгами.

Подписаться:

Поделиться: