VistaNews.ru


В Китае зафиксировали рекордное за 7 лет падение экспорта

8-03-2016, 17:10
В феврале 2016 года объем экспорта Китая сократился на 25,4% по сравнению с предыдущим годом, что стало рекордным падением за последние семь лет, информирует новостное агентство Reuters.

В Китае зафиксировали рекордное за 7 лет падение экспорта

 

Как отмечают китайские аналитики, фактические результаты по объему товарооборота КНР оказались значительно хуже всех прогнозов. Так, за прошлый месяц уровень экспорта страны уменьшился на 25,4%, в то же время импорт упал на 13,8%. В Китае рекордное с 2009 года сокращение объема экспорта объясняют особенностями местного календаря. В частности, лунный Новый год и сопутствующие ему двухнедельные каникулы в 2015 году на территории КНР начались весьма поздно, а именно 19 февраля. В текущем же году празднование началось 9 февраля, припав почти на весь месяц.

Между тем, эксперты отмечают, что без учета фактора сезонности падение китайского экспорта выглядит не столь значительным – 17,8%, а вот импорт слегка увеличивается – до 16,7%. Ранее представители Китая сообщали, что объемы поставок в страну снизились только в денежном выражении на фоне уменьшения мировых цен на различное сырье. Более того, по некоторым видам товаров импорт в Китай даже увеличился.

Подписаться:

Поделиться: