VistaNews.ru


Кредиты от Всемирного Банка позволят Узбекистану улучшить состояние дорог

1-08-2015, 16:15

Кредиты от Всемирного Банка позволят Узбекистану улучшить состояние дорогКак сообщили РИА Новости, в этом году Узбекистану Всемирный Банк выделит денежные средства в размере 305 тысяч долларов. Предоставленные кредиты будут направлены на решение двух проблем государства. Первая, это реконструкция автомагистральных дорог общего пользования, а вторая, реабилитация канализационных сетей двух городов: Бухары и Самарканда. Две кредитных программы разработаны и предоставлены Международной ассоциацией развития.

На ремонт Узбекских транспортных соединений принято решение выделить сумму в размере 200 тысяч долларов. По обещанию властей страны, данный проект должен быть реализован в течении шести лет. То есть к 2021 году работы по реконструкции дорог закончатся. Изначально предполагается отремонтировать автомагистраль общего пользования. По информации эксперта издания «Биржевой лидер», первая цель, на которую будут направлены средства – это облагораживание автомобильных трасс, находящиеся на карте Ташкентской области. Здесь планируется капитальный ремонт десяти участков, составляющие общий километраж более 90 км.

Уже вторая задача по плану, это реконструкция значимых автострад Ферганской долины и магистральных путей, которые являются важным соединением с государствами-соседями (Таджикистаном и Кыргызстаном). Как говориться на сайте Podrobno.uz, ташкентский экономист уверен в улучшении качества автомобильных дорог Узбекистана.

Второй инфраструктурный проект, направленный на реабилитационные работы канализационных сетей на карте Самарканда и Бухары ведется еще с 2009 года. В тот период, по информации РИА Новости, Всемирный Банк выделил кредит на сумму 55 миллионов долларов. В этом году правительству Узбекистана будет предоставлено еще 105 миллионов долларов для данной программы. Денежные средства обязательным образом будут направлены на устранение пагубного влияния сбросов сточных вод на окружающую среду. К тому же, проект позволит улучшить устойчивость и эффективность контроля отводимыми водами с территорий промышленных предприятий в Самарканде и Бухаре.  

Оба кредита, выделенные Всемирным Банком, предоставляются на 25-ти летний срок, также определен льготный период – 5 лет, так сообщает РИА Новости. Уже 23 год Узбекистан является страной-членом ВБ. Банк регулярно выделяет государству денежные средства на развитие и модернизацию финансового и сельскохозяйственного сектора. За этот период республика получила около 1,8 миллиардов долларов.

 

 

Подписаться:

Поделиться: