VistaNews.ru


Средняя зарплата в Красноярске уменьшилась на фоне девальвации рубля

19-07-2015, 08:42

Средняя зарплата в Красноярске уменьшилась на фоне девальвации рубляСредний уровень оплаты труда в городе Красноярске понизился в связи с девальвацией рубля. Об этом свидетельствуют данные специалистов в области статистики. «При этом стоит отметить, что в рублевом отношении размер зарплат в городе остался практически на том же уровне что и в прошлом году лишь с небольшим отклонением» - отмечают эксперты. Так, изучив перечень вакансий на странице известного сайта по поиску работы krasnoyarsk.trud.com можно заметить, что средний уровень зарплаты, предлагаемый различными работодателями, составляет около 30 тысяч рублей в месяц.

Реальные размеры зарплат в Красноярске

Статистические данные находятся где-то в той же плоскости. Специалисты Красноярскстата подсчитали, что в апреле и мае текущего года средняя заработная плата в Красноярске составила 33 тысячи рублей. Это на 4 процента больше в сравнении с показателями прошлого года. Тем не менее, отмечают эксперты, эти данные нельзя сравнивать, так как весной прошлого года курс российской национальной валюты был совершенно иным. С учетом инфляции можно сделать выводы, что зарплата жителей Красноярска не увеличилась, а наоборот, стала меньше.

Обесценивание российской валюты привело к росту стоимости продуктов питания, в первую очередь продукции, изготовленной за рубежом. Дорожают также и другие вещи первой необходимости, лекарства, одежда, продукция для дома и быта.

Мнение жителей Красноярска о размере средней зарплаты в городе

Как удалось выяснить работникам новостного издания kp.ru, горожане не очень довольны положением дел относительно своих зарплат. По их словам даже этот показатель рассчитан по принципу «средняя температура по госпиталю». К примеру, некоторые работники предприятий по добычи полезных ископаемых получают оклад в размере 50-60 тысяч рублей в месяц. Но вот большому числу красноярцев приходится довольствоваться значительно меньшими зарплатами, размеры которых иногда варьируется в пределах от 15 до 30 тысяч российских рублей.

На странице сайта http://krasnoyarsk.trud.com/salary/879.html можно посмотреть средний уровень зарплат по недавним вакансиям в Красноярске за месяц, а также популярные отраслей по количеству вакансий и рейтинг отраслей по уровню заработной платы в Красноярске. В городе наиболее востребованы специалисты отрасли Торговля / Продажи. По статистике сайта Trud.com, количество вакансий в этой отрасли составляет 19.5% от общего количества предложений.

Подписаться:

Поделиться: