VistaNews.ru


Что ожидает рубль летом 2017

27-05-2017, 20:21

В то время как фондовые биржи по всему миру подсчитывают прибыли после очередных торгов, прогнозы финансовых аналитиков на начало лета 2017 не утешительные: доллар продемонстрирует постепенный рост, а рубль – будет стабильно падать. Основным фактором валютных колебаний, традиционно, является добыча нефти.

Политика ОПЕК, направленная на стабилизацию объёмов добычи «чёрного золота» на сбалансированном уровне до марта 2018 года, даёт свои результаты: цена за баррель может обвалиться, в среднем, до 35 долларов, что, в свою очередь, активизирует конкуренцию на рынке сланцев, и повлияет на стремительный рост и укрепление доллара на высоких отметках по отношению к рублю.

Европейские санкции, которые продолжают динамично «добивать» российскую экономику, недостаток иностранных инвестиций и необходимость выплаты госдолга также поспособствуют падению курса рубля https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur

Несмотря на не благоприятную экономическую атмосферу, национальная валюта демонстрирует попытки закрепиться на отметке 56 рублей за доллар. По оценкам экспертов, это продлиться недолго и падение рубля неотвратимо, как закат солнца. Однако, накануне заседания ОПЕК в Вене, специалисты «Альпари» были довольны итогами торгов и ожидали позитивных перспектив для российской валюты, но чуда не произошло.

Финансовые предсказания авторитетных аналитиков Центра макроэкономических исследований Сбербанка звучат угрожающе – курс доллара может подняться до 68 рублей к концу текущего года. Эти цифры выглядят вполне реальными, на фоне договорённостей нефтяных магнатов о сокращении добычи нефти как арабскими странами, так и Россией. Отечественные «нефтяные бароны» заверили западную общественность, что готовы «затянуть пояса» на 300 тысяч баррелей в сутки без ущерба для своего производства.

Шокируют также заявления членов комитета по мониторингу сокращения добычи нефти ОПЕК, которые озвучили выполнение плана по ограничению объемов горючих материалов на 102%.

Рядовым россиянам остается лишь готовиться к очередному скачку цен: колебания курсов валют обязательно скажутся на повышении стоимости цен на импортные товары. Радует одно: впереди лето, и хотя бы на сезонных овощах и фруктах можно будет сэкономить, чего нельзя сказать о бытовой химии и одежде иностранных производителей, стоимость которых, несомненно, возрастёт.

Подписаться:

Поделиться: