VistaNews.ru


Эксперты международной брокерской компании GEB Invest оценили финансовые перспективы компании "Галс-Девелопмент" в связи с падением ее акций

7-02-2017, 06:30

Аналитика GEB Invest

"Галс-Девелопмент" является одной из крупнейших строительных компаний России. В 2016 году  на рынке долевого строительства она, в частности, занимала 4 место по объемам. Вместе с тем, несмотря на участие в крупных строительных проектах, акции "Галс-Девелопмента" стабильно падают практически с начала торгов в 2006 году. Колебания показателей акций компании оценили эксперты международной брокерской компании GEB Invest.

За этот год акции Галс-Девелопмента"  также значительно упали, хотя перед этим с 2012 по 2015 год наблюдалось некоторое незначительное восстановление, очевидно, на увеличении чистой прибыли компании. В этом году за первое полугодие "Галс-Девелопмент" показал рост основных показателей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, однако по итогам 9 месяцев 2016 года эти же показатели упали по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Возникает вопрос: откуда такие сильные колебания показателей?

По словам экпертов аналитического департамента международной брокерской компании GEB Invest, недавно «Галс» как раз провела подведение шестилетних итогов. В отличие от текущих рапортуемых успехов в предыдущие годы, фирма испытывала множество проблем, отмечают в GEB Invest. В 2010-ом «Галс» была приобретена группой «ВТБ» за символическую сумму в шестьдесят рублей, напоминают в GEB Invest. В то время на компанию «давил» огромный валютный долг в полтора миллиарда долларов (по старому курсу – пятьдесят миллиардов рублей) с немалым начислением процентов к уплате. И, по мнению финансовых аналитиков GEB Invest, без поддержки «ВТБ» или другого крупного холдинга фирма вряд ли бы вышла из «штопора» при сложившихся рыночных условиях.

 

 


Впрочем, несмотря на трудную историю, «Галс-Девелопмент» (в прошлом «Система Галс») смогла продержаться в среде застройщиков уже 22 года, отмечают в GEB Invest. Сейчас ситуация в сфере недвижимости несравнима с «тучными» годами вплоть до 2008-го, когда стремительный рост строительной отрасли обеспечивал стабильную ежемесячную прибавку цены на квадратный метр и позволял застройщиком без страха параллельно брать всё новые проекты. По оценкам аналитиков GEB Invest, сегодня картина кардинально иная: результат считается хорошим, если девелопер демонстрирует десятипроцентную прибыль. В ситуации, когда приоритетным становится выживание - даже и работа «в ноль» не зазорна, говорят в GEB Invest. С упомянутого 2008-го года число застройщиков сократилось на три четверти.

Финансовые аналитики GEB Invest негативно оценивают недавнее прошлое «Галса», отмечая некоторое распыление сил.  К примеру, региональные проекты: площадки в Красноярске, Н. Новгороде, даже и в Киеве до сих пор «висят» (уже на протяжении шести лет). По словам экспертов GEB Invest, любой, даже самой крупной строительной фирме нецелесообразно  браться  более чем за пятнадцать проектов. К тому же регионам ни к чему наличие больших комплексов по 200-300 «квадратов», считают в GEB Invest. Для реализации же сотни проектов по 5-10 тыс. метров квадратных в любом случае нужна необходимая инфраструктура, постоянный персонал. Сложной может оказаться конкуренция с рядом местных компаний. Многое зависит  от знания локального рынка: особенностей региона, покупателей, арендаторов. Так что к настоящему времени стало очевидным, что регионы – явно не профиль «Галса», говорят в GEB Invest.

Компания GEB Invest имеет большой опыт высокопрофессиональной торговли на финансовом рынке,обеспечивает строгий, функциональный и всесторонний анализ рынка, а также гарантирует непрерывную поддержку и консультации  клиентов.  

 

Подписаться:

Поделиться: