VistaNews.ru


Блумберг пересчитал индекс доллара на 2017 год

30-12-2016, 09:04

Блумберг, глобальный источник информации о бизнесе и финансах, объявил об изменении относительных долей валют при расчете индекса доллара Bloomberg Dollar Spot Index, а также о будущих балансировках индексов евро и британского фунта.

Мировые валюты и доллар США

Индекс доллара отслеживает соотношение корзины мировых валют к доллару США, и формируется валютами развитых и растущих рынков с высокой ликвидностью и наибольшим влиянием на торговлю США.
Относительные доли компонентов индекса в 2017 году, как и их значения в 2016 году, показаны в таблице ниже. Индийская рупия (INR) будет включена в индекс в этом году с весом 2.09%, в то время как бразильский реал (BRL) будет исключен из индекса.


Блумберг пересчитал индекс доллара на 2017 год

 

Баланс индекса доллара изменяется один раз в год, чтобы учесть наиболее важных торговых партнеров США согласно отчету Федеральной резервной системы и трехлетним данным о ликвидности валют от Банка международных расчетов. Привязанные к доллару валюты исключаются, а доля сильно регулируемых валют ограничена низким порогом.

Более точная оценка

Благодаря обновленному составу диверсифицированных валют, важных с точки зрения торговли и ликвидности, индекс доллара от Блумберга дает лучшую оценку доллара в сравнении с другими индексами, которые не обновляют свой состав или состоят из горстки валют с фиксированными весами. На основе динамики индекса доллара аналитики могут делать форекс прогнозы для курсов валют и других активов, которые исторически двигаются сонаправленно или зеркально противоположно доллару США.

Более точную привязку к индексу доллара делают среднесрочные трейдеры, так как это наиболее взвешенный аналитический и торговый инструмент, который подвержен наименьшей волатильности внутри дня. В данном случае под волатильностью понимается рыночный шум, который сопряжен с торговыми инструментами, состоящими из двух и менее активов, например пара EUR/USD или USD/CHF. Если брать для торговли валюты, которые имеют в индексе большой вес (например евро), то можно наблюдать за очень сильной корреляцией в этих торговых инструментах, и тем самым делать среднесрочные прогнозы, пытаясь спрогнозировать дальнейшее направление движения курсов.

Обновление индексов евро и британского фунта

Блумберг запланировал также перебалансировку индексов евро и британского фунта, чтобы отразить в них данные по торговле за год. С 2017 года изменение баланса индексов будет планироваться ежегодно на последний рабочий день Июня, вместо балансировки в конце каждого года.

Подписаться:

Поделиться: