VistaNews.ru


Воздушное отопление

31-10-2016, 15:01

Воздушное отопление совмещенное с вентиляциейСистема воздушного отопления включает в себя теплогенератор, нагревающий воздух, сеть воздушных каналов, решетки и диффузоры, через которые производится распределение и забор воздуха, запорные и регулировочные клапаны в воздуховодах. Теплогенератор может использовать для выделения тепла разные типы топлива или электроэнергию. Если он находится в единственном обогреваемом помещении, воздуховоды и распределительные устройства могут отсутствовать – теплый воздух в этом случае поступает непосредственно от теплогенератора.

Часто используется воздушное отопление совмещенное с вентиляцией, при котором воздух подается не только изнутри здания, но и снаружи, при этом соотношение приточного и рециркуляционного воздуха может быть различным.При обычном же рециркуляционном воздушном отоплении подаваемый на теплогенератор воздух поступает из самого помещения. Иногда устанавливаются системы, использующие только воздух, поступающий снаружи (они называются прямоточные). Они эффективны при отоплении сразу нескольких квартир: циркуляция воздуха из одной квартиры в другую нежелательна. Кроме того, воздушное отопление, которое совмещено с вентиляцией, используется на промышленных объектах при обогреве помещений с высокой запыленностью и содержанием в воздухе токсичных веществ и соединений.

Циркуляция воздуха в данных системах бывает естественной (вследствие разницы температур и удельной массы воздуха до теплогенератора и после него) или принудительной. Во втором варианте необходима установка вентилятора, нагнетающего воздух в каналы.

Преимущества воздушного отопления

  1. Малая инерционность – нагрев воздуха в здании происходит очень быстро;
  2. Отсутствие жидкого теплоносителя. Как следствие – невозможны его заморозка, протечки и другие аварийные ситуации;
  3. Возможность более равномерного обогрева больших помещений;
  4. При совмещении воздушного отопления с вентиляцией – решение вопроса с воздухообменом в помещении;
  5. Система эксплуатируется круглогодично (в теплое время года подогрев воздух не осуществляется).

На промышленных объектах такие системы применяются уже несколько десятилетий. Нагрев воздуха в цехах и на складах осуществляется, как правило, с помощью газогенераторов расчётной мощности (она обычно находится в диапазоне от 5 до 11 кВт в зависимости от объёма отапливаемых помещений и их назначения). В последние годы воздушное отопление совмещенное с вентиляцией успешно используются в многоквартирных и частных домах, в офисных зданиях, учебных и медицинских учреждениях и т.д.

Первоисточник – компания «ВиДстрой Инжиниринг» http://www.vidstroi.ru/otoplenie/vozdushnoe-otoplenie – воздушное отопление совмещенное с вентиляцией, а также другие виды отопления под ключ, как в коттеджах, так и на Объектах промышленной и коммерческой недвижимости

Подписаться:

Поделиться: