VistaNews.ru


Украина попробует контролировать транзит российского газа и стать независимой от «Газпрома»

8-06-2015, 09:58
Украинские власти придумали способ взять под свой контроль транзит российского газа в обход контракта с «Газпромом», организуя «виртуальный реверс» из Венгрии.

Украина попробует контролировать транзит российского газа и стать независимой от «Газпрома»

 

Украинская компания «Укртрансгаз» заключила соглашение о партнерстве и взаимном обмене данными с венгерской фирмой FGSZ, которое даст возможность сделать виртуальный реверс, отойти от России как от продавца и дать старт собственному газовому хаб.


Благодаря этому контракту украинская сторона сможет воспользоваться возможностью приобретать голубое топливо, поставляемое «Газпромом» у операторов из Европы и брать его уже из газотранспортной системы расположенной в ее границах. Отсюда, Украина не будет оплачивать затраты по транспортировке и вполне обеспечит свои потребности в газе обходя соглашения с Российским монополистом. Здесь же, Европейские операторы в данном варианте получат возможность оставлять топливо в украинских хранилищах, что положит начало по старту в государстве газового хаба. 


Добавим, что виртуальная транспортировка газа (backhaul) разрешается в Европейском Союзе, а также выходят из Третьего энергопакета.

В «Газпроме» полагают, что поменять характер продаж одной стороной невозможно, так как рабочий порядок по транспортировке топлива исходит из договора 2009 г.

Подписаться:

Поделиться: