VistaNews.ru


В России стали есть меньше мяса

3-05-2015, 17:42
В минувшем году потребление мяса россиянами сократилось на 2-3% по сравнению с данными за 2013 год. На одного человека, в среднем, пришлось около 70 килограммов мясной продукции, как сообщил Сергей Юшин, возглавляющий Национальную мясную ассоциацию.

В России стали есть меньше мяса

 

Статистика показала, что граждане России в прошлом году стали есть на 2-3% меньше мяса, чем в 2013 году. В среднем, один россиянин потреблял около 70 килограммов мясной продукции в год. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что к концу нынешнего года этот показатель, скорее всего, сократится ещё на 6%.

При этом Юшин считает, что такой уровень потребления мяса можно назвать высоким, особенно если принять во внимание, что около 20 миллионов граждан России находится за чертой бедности. В самых богатых странах всего мира в течение года потребляется 80-82 килограмма мясной продукции на человека.

Для примера, в 1998 году этот показатель для россиян был на уровне 42 килограмма мяса на человека. По мнению Юшина, быстрые темпы развития производства внутри страны привели к значительному улучшению данных норм.

Как показала февральская статистика, проведённая ВЦИОМ, около четверти граждан Российской Федерации пришлось отказаться от покупки части фруктов, овощей, мяса и прочих продуктов из-за сильного повышения цен на них.

Подписаться:

Поделиться: