VistaNews.ru


Как оформить франшизу на свой бизнес в России

13-12-2015, 14:12

Как оформить франшизу на свой бизнес в России

 

Несмотря на то, что тиражирование бизнеса посредством франчайзинга на сегодняшний день является довольно частым явлением, далеко не каждый предприниматель знает во всех деталях его специфику. Это порождает немало мифов вокруг данного инструмента масштабирования успешных компаний.

Нюансы функционирования механизма франчайзинга

Одно из самых распространённых заблуждений сводится к тому, что создание франшизы – прерогатива исключительно крупных фирм. При этом реальная ситуация такова, что масштаб организации не всегда выступает в качестве решающего фактора. Очень часто небольшие предприятия с хорошо продуманной концепцией функционирования бизнеса имеют отличные шансы на расширение территории своего влияния и увеличение дохода.

Как сделать франшизу на свой бизнес? Секрет в том, чтобы сформировать правильную схему деятельности для своих партнеров: это не просто переданный опыт, но готовое руководство к действию. Для этого необходима надежная база, которая включает помимо наработок франчайзера узнаваемый на рынке бренд.

Кроме того, важна и сама подача – качественная презентация, размещение информации на популярных бизнес-площадках, продвижение франчайзингового предложения посредствам бизнес-брокерских компаний. Весь этот комплекс действий поможет найти надежных партнеров и получать дополнительную прибыль.

Правильное оформление договора франшизы

С юридической точки зрения, не существует такого понятия как франчайзинг. Как оформить франшизу по все законодательным нормам? Формально заключается договор коммерческой концессии, в рамках которого одна сторона за определенную сумму передает другой право работать от своего имени и использовать сформированные первой бизнес-процессы.

Одним из ключевых этапов заключения сделки является регистрации контракта в Роспатенте. Именно с этого момента договор вступает в силу. Задержка оформления соответствующего свидетельства приведет партнеров к нежелательным негативным последствиям. Поэтому регистрация договора франчайзинга в Роспатенте должна быть произведена как можно раньше.

Важно принимать во внимание, что создание франшизы, в которое входит формирование определенного пакета документов, требует знаний в данной области и понимания тех механизмов, которые помогут привлечь в качестве франчайзи надежных партнеров.

Если предприниматель не готов браться за столь сложный проект самостоятельно, наилучшим вариантом станет обращение в бизнес-брокерскую компанию для того, чтобы квалифицированные специалисты проконсультировали Вас относительно того, как оформить франшизу на свой бизнес.

Кроме того, профессиональные юристы помогут франчайзеру соблюсти все формальности при оформлении документов и оформить сделку по всем правилам.

Информация взята с сайта alterainvest.ru

Подписаться:

Поделиться: