VistaNews.ru


Представлена стратегия развития Норникеля, опирающаяся на принципы экологической безопасности

19-11-2019, 12:42

ГМК «Норникель» снизит объемы выбросов в Норильске на 90%. Об этом руководство компании заявило в Лондоне в ходе встречи с инвесторами.

Деловому сообществу была представлена обновленная стратегия, в которой компания пересмотрела технологические решения в сфере защиты окружающей среды и поменяла прогноз сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу с 75% до 90%.
 
«Норникель» стремится встать на один уровень с лидерами отрасли, сократив выбросы до 2025 года в 10 раз», - отметил первый вице-президент компании Сергей Дяченко.
Все новые мощности, предусматриваемые стратегией роста компании, уже включают в себя технологии, позволяющие улавливать 90% диоксида серы.
 
Как было заявлено на Дне инвестора в Лондоне, компания берет на себя обязательства еще до окончания нового 10-летнего цикла ввести в строй экологические мощности, которые обеспечат кардинальное снижение нагрузки на окружающую среду. 3,5 млрд долларов будут потрачены на экологический проекты, которые в первую очередь предполагают снижение выбросов диоксида серы – основного загрязнителя атмосферы на площадках компании.
 
«Серный проект» будет реализован поэтапно. Новая конфигурация позволит достигнуть гораздо более высокого уровня сокращения выбросов, чем предполагалось ранее. На первом этапе - к 2023 г. - выбросы диоксида серы в НПР будут сокращены на 45% по сравнению с 2015-м, к 2025 – на 90% (в 10 раз).

Стратегическая цель компании – снижение выбросов в 20 раз к 2030 году.

Подписаться:

Поделиться: