VistaNews.ru


Последствия Брексит (Brexit) для Британии: что ждет Фунт Стерлингов?

24-10-2019, 17:44

Грядущий выход Великобритании из Европейского Союза актуализирует дискуссии вокруг будущего курса GBP. Существует два сценария Брексит. Каждый вариант выхода страны из Евросоюза не несет ничего позитивного для Фунта Стерлингов. При этом степень негативного влияния на GBP у них различная.

 

Великобританию могут вывести из ЕС с соглашением или без него. Второй сценарий Brexit является наиболее опасным. Если Британия покинет альянс без сделки, ее макроэкономические показатели сильно просядут. Падение будет как в сфере услуг, так и в производственном секторе. Государство может столкнуться с мощной инфляционной волной и прочими негативными явлениями в экономике.

Финансовый регулятор Британии сократил свой прогноз по росту ВВП на этот и следующий год. Центробанк считает, что экономический рост в 2019 и 2020 годах не превысит 1,3%. Данная цифра самая минимальная за последние семь лет. Центробанк не стал снижать ставки в преддверии Brexit. Однако представители регулятора заявляли, что могут пойти на этот шаг, если в этом будет необходимость. Вероятное повышение ставки будут проводить поэтапно. Основная цель регулятора заключается в поддержании инфляции на отметке 2%.

Brexit без сделки вызовет ввод пошлин на британскую продукцию со стороны ЕС. Это сильно ослабит экономику Соединенного Королевства. «Жесткий» Брексит приведет к снижению курса британской валюты. Такой сценарий развития событий также ударит по Евро. Экономика ЕС и Великобритании тесно связаны друг с другом.

С момента вступления Бориса Джонсона в должность премьер-министра курс GBP сильно снизился. Падение котировок британской валюты связано с опасениями выхода страны из ЕС по «жесткому» сценарию. Борис Джонсон неоднократно заявлял, что итоги референдума наглядно показали мнение большинства граждан Соединенного Королевства относительно Брексит. Премьер-министр стремится вывести страну из ЕС 31.10.2019 с соглашением или без него.

Такая позиция вызвала бурную реакцию со стороны парламента Великобритании. Это привело к утверждению на законодательном уровне запрета на выход страны из ЕС без соглашения. В результате у премьер-министра не остается выбора. Парламент также обязал Бориса Джонсона попросить Евросоюз перенести Брексит на январь 2020 года. Как будут дальше развиваться события станет понятно в ближайшее время.

Стоит отметить, что вероятность «жесткого» Brexit существенно снизилась. Однако даже выход страны из ЕС со сделкой не сулит британской валюте ничего хорошего. При этом его влияние на экономику Великобритании будет не столь деструктивным.

Подписаться:

Поделиться: