VistaNews.ru


Регулятор CFT проводит расследование в отношении криптовалютной биржи BitMEX

15-08-2019, 11:07

Комиссия CFTC, занимающаяся вопросами срочной биржевой торговли, начинает расследование касательно деятельности криптовалютной биржи BitMEX (Битмекс). Комиссия подозревает, что платформа давала возможность американцам торговать деривативами на Биткоин, не имея предусмотренной законом регистрации. Предположительно расследование займет несколько месяцев.

bitmex

Суть конфликта

6 марта 2019 года биржа внесла корректировки в пользовательскую политику, вследствие которых было запрещено пользоваться торговыми инструментами жителям США, Квебека (одной из провинций Канады) и ряда других регионов.

«Доктор Дум», известный также как экономист Нуриэля Рубини, неоднократно критиковал площадку BitMEX, считая, что большую часть дохода ее разработчики получают с ликвидации торговых позиций. Также, по его мнению, через эту платформу проводится крупное отмывание денег правонарушителями из Ирана и Российской Федерации.

Впервые основатель биржи Артур Хэйес и Нуриэль Рубини столкнулись в открытую на проходящей в Тайбэе конференции: экономист во всеуслышание выдвинул площадке обвинения в манипуляциях и добавил, что создание криптовалют – главная ошибка нашего времени.

Пресс-служба BitMEX отказывается комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что компания-владелец биржи HDR Global Trading Limited тоже не дает никаких определенных комментариев. Но давление регуляторов сейчас замечают на себе и другие криптовалютные площадки, например, Bittrex и Poloniex, которые вынуждены из-за этого производить массовые делистинги.

Реакция пользователей

За сутки, прошедшие с момента появления новости клиенты вывели с BitMEX более 85 миллионов долларов. Это рекордное количество выведенных за сутки средств среди всех действующих криптовалютных торговых площадок. А сумма депозитов при этом на порядок уменьшилась и составила лишь 12 миллионов долларов. Достаточно сравнить показатели с другими биржами:

  • с Binance пользователи вывели 54 миллиона и пополнили счета на 58 миллионов;
  • с Bitstamp вывели 50 миллионов и пополнили на 52 миллиона;
  • с Bittrex было выведено 5 миллионов, а пополнения составили 4 миллиона;
  • Poloniex предоставляет цифры в размере 4 и 6 миллионов соответственно.

Очевидно, что до завершения расследования пользователи будут опасаться доверять BitMEX крупные финансовые суммы. Источник: http://profinvestment.com/

Подписаться:

Поделиться: