VistaNews.ru


Малому бизнесу легко на старте и на восточном направлении

3-06-2018, 16:15

Малому бизнесу легко на старте и на восточном направлении

Возможности банковских структур (а заодно и простых людей) с каждым годом возрастают. Физические лица могут неограниченно пользоваться заемными средствами при соблюдении выставляемых условий.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица также получают все новые и новые перспективы. В частности, бизнесменам всех уровней предлагаются выгодные кредитные продукты, о многих из них можно узнать здесь: vlbb.ru/.

Предпринимают кредитные учреждения и более смелые шаги. Так, в конце прошлого года появилась интересная возможность регистрации ИП и ООО через банки. Сбербанк и ВТБ приняли участие в государственном эксперименте, задачей которого было упростить процесс регистрации и сократить число требуемых бумажных документов. Теперь, отправляясь в банк, где доступна услуга открыть расчетный счет, можно заодно отправить в налоговую заявление о регистрации предприятия. Закончиться пробный период должен в конце декабря 2018 года.

Еще одно интересное нововведение сразу от нескольких банков — бесплатное открытие счета и льготные условия, в числе которых: внутрибанковские переводы без комиссий, бесплатное обслуживание бизнес-карт. Ярким примером на этом поприще стал Сбербанк с новым пакетом «Легкий старт», предназначенный для малого и микробизнеса. Только в Томске программой воспользовались 3,4 тысячи коммерсантов.

В связи с введенными санкциями со стороны европейских стран и США взгляды российских предпринимателей устремились на восток. Все больше сделок совершаются с партнерами из Китая, Индии, Кореи, Казахстана и других государств.

Вести свой бизнес в восточном направлении тоже становится все выгоднее. Так банк «Уралсиб» объявил о проведении акции для юридических лиц и предпринимателей, собирающихся вести дела с Китаем. В рамках акции клиенты могут бесплатно открывать счета в юанях и целых 3 месяца бесплатно ими пользоваться. POS-терминалы «Уралсиба» будут принимать карты ChinaUnionPay, а контракты в рамках валютного контроля будут обслуживаться бесплатно.

Все легче становится малому бизнесу на старте. Тому способствует последовательное снижение ключевой ставки по кредитам и разработка проектов по рефинансированию. Согласно данным ОКБ, в 2017 году объем выданных кредитов увеличился на 37 % по сравнению с 2016. В одной лишь Свердловской области оформлено 1,08 млн кредитов на общую сумму 17,44 млрд рублей.

Рефинансирование, а именно перекредитование по более низким процентным ставкам, позволило предпринимателям снизить финансовую нагрузку и направить высвободившийся капитал на развитие бизнеса.

Подписаться:

Поделиться: