VistaNews.ru


Двери для интерьера в итальянском стиле

29-06-2018, 17:03

Итальянский стиль в интерьере — это собрание на первый взгляд противоречивых элементов. Здесь органично соединились строгие черты архитектуры Древнего Рима, роскошь вычурных дворцов Венеции, самобытность природы Средиземноморья и огненный темперамент самих итальянцев.

Основные черты итальянского стиля

Богатое историческое наследие Италии — предмет гордости каждого жителя этой страны, поэтому в итальянском интерьере всегда есть нечто архаичное и в то же время классическое. Традиции в Италии уважают и чтут, причём в независимости от уровня технологической оснащённости интерьера.

В комнате в итальянском стиле всегда найдётся место для рукотворной мебели из натуральных материалов, лепнины на потолке из венецианской штукатурки и фресок, с видами побережья Средиземного моря.

Общие же принципы создания правильного интерьера в итальянском стиле таковы:

  • Открытая планировка
  • Продуманное зонирование
  • Панорамное остекление
  • Нейтральный фон стен и потолка

Большое количество элементов, связанных с природой, приближает итальянский стиль к стилю кантри, однако в сдержанном кантри вы никогда не найдёте столько мелких деталей. Каждая вещь, каждый аксессуар в комнате, оформленной в итальянском стиле, содержат в себе смысл и обладают собственной историей.

Межкомнатные двери в итальянском стиле

Кажется, что большие площади и свободная планировка оставляют не слишком много места для использования межкомнатных дверей как ключевых элементов интерьера. Однако это не так. Межкомнатные двери в таких помещениях часто выполняют важную функцию зонирования пространства, поэтому дизайнеры нередко используют здесь модели с раздвижным механизмом открывания.

В то же время итальянский стиль — это всё же классика, а значит, он больше тяготеет к проверенным решениям, в том числе и к традиционным распашным моделям. Поскольку создавать интерьер такого типа в слишком маленьких помещениях нерационально, то проблема нехватки квадратных метров здесь не обсуждается. А там, где хватает площади, найдётся место для двустворчатых распашных дверей с большими стеклянными вставками. Такие модели обычно устанавливают в гостиную, где они смотрятся органично и добавляют интерьеру изящества и шика.

Выбираем материал для дверей

Как и другие средиземноморские стили оформления интерьера, итальянский стиль тяготеет к природным материалам. Классические филёнчатые двери из натурального дерева будут здесь оптимальным решением. Для большей аутентичности при создании классического интерьера стоит использовать дуб — дерево с богатой историей и имеющее непосредственное отношение к Италии.

Определяемся с видом дверного полотна

Избегайте тёмных оттенков и глухих полотен. Чтобы создать в доме действительно солнечную атмосферу и поддержать открытость планировки выбирайте модели со стеклянными вставками. Ограничений по размеру стекла здесь нет, и чем оно больше, тем более светлой получится комната.

Оформление и фурнитура


Классические филёнки — лучший выбор для создания сбалансированного интерьера в итальянском стиле. Не стоит слишком увлекаться дополнительными украшениями в виде резьбы или выбирать вычурные аксессуары, здесь будут уместнее простые линии и чистые цвета.

Впрочем, если в интерьере сделан упор на венецианскую роскошь, то лучше подобрать соответствующую модель дверной ручки, чтобы поддержать идею. Однако помните о том, что в итальянском стиле дверь чаще всего выбирают под цвет стен, то есть белого, бежевого или другого нейтрального цвета, служащего фоном для изящной мебели и множества аксессуаров.

Как видите, требования к межкомнатным дверям в итальянском стиле довольно строгие, но в то же время не содержат в себе ничего сверхъестественного. Это значит, что модель, подходящую под эти параметры можно легко найти среди готовых изделий в каталогах дверных магазинов.

Статьи от магазина межкомнатных дверей «Петербургские Двери».
Ссылка на официальный сайт https://dveri178.ru/.

Подписаться:

Поделиться: