VistaNews.ru


Иван Васильевич меняет актёра! Никулин мог сыграть Ивана Грозного, если бы не советская цензура

18-12-2019, 04:02

В культовом фильме мог сняться не менее культовый актёр.

Советская классика «Иван Васильевич меняет профессию», по задумке режиссёра Леонида Гайдая, должна была иметь совершенно другое настроение. Главная роль, как признавал сам гений, изначально писалась под конкретного актёра — Юрия Никулина.

Иван Грозный и управдом Бунши, без сомнений, должны были выглядеть куда комичнее конечной версии. Тем более, что вора-домушника Жоржа Милославского должен был сыграть коллега Никулина по «Бриллиантовой руке» Андрей Миронов.

К сожалению, «Балбес» из знаменитой комедийной тройки наотрез отказался сниматься в «Иване Васильевиче». Виновна в этом оказалась советская цензура.

Дело в том, что фильм снят по пьесе Михаила Булгакова — одного из самых ненавидимых партийным руководством писателей. Юрия был уверен — ленту отправят «на полку». То есть его дадут снять и смонтировать, вот только в прокат его никто не пустит.

Гайдай решил, что без Никулина Миронов будет смотреться не органично, и в итоге поменял актёра и для персонажа Милославского.

На роль Ивана Грозного в итоге пробовались многие именитые актёры: Евстигнеев, Вицин, Этуш. Лучше всех, как известно, вышло у Юрия Яковлева, которому удалось раздвоиться на грозного царя и ничтожного Буншу. Сделал ли он работу лучше, чем мог бы сделать Никулин, остается только гадать.

Подписаться:

Поделиться: