VistaNews.ru


Виды и значение выставочных мероприятий

8-10-2015, 11:44

Выставочная деятельность – один из основных способов продвижения товаров и услуг на рынке. Данный механизм позволяет найти хороших партнеров, расширить сферы сбыта, показать продукцию непосредственно ее потребителям.

Чтобы принять участие в выставке, можно самостоятельно подать заявку и подготовиться к экспозиции либо доверить это дело специалистам. На территории России есть масса компаний, предоставляющих профессиональные услуги по организации выставочных мероприятий как внутри страны, так и за границей. При выборе исполнителя стоит отдавать предпочтение крупным предприятиям, имеющим большой опыт работы и массу успешных проектов. Сотрудничество должно быть подкреплено документально – письменным договором. Это даст гарантии выполнения обязательств с обеих сторон.

Современный выставочный бизнес – крупная индустрия, основная цель которой – позиционирование товаров, произведенных различными отраслями. В качестве экспонатов на выставках и ярмарках могут выступать как новинки, так и продукты, ставшие лидерами на рынке. На сегодняшний день выставочные мероприятия охватывают практически все сферы бизнеса, начиная от продовольственной и заканчивая высокими технологиями.

Приняв решение участвовать в подобном событии, необходимо для начала изучить рейтинг выставок. Это поможет найти мероприятие, которое полностью соответствует по направленности и по уровню. Так, выставки бывают отраслевыми и межотраслевыми. На первых демонстрируются экспонаты определенного типа – стройматериалы, электротехника, бытовая техника и прочее. Межотраслевые выставки предполагают показ продукции нескольких смежных промышленностей – химической и нефтяной, сырьевой и продуктовой.

Выставочные события бывают национальными и международными. В первых принимают участие только продукты, произведенные компаниями, функционирующими в рамках одного государства. Представленные товары зачастую являются межотраслевыми. Проходить выставка может на территории любой страны. Международные мероприятия предполагают участие фирм из разных стран. Экспозиции также могут быть межотраслевыми. Место проведение выставки – любое.

Кроме того, ярмарки бывают городскими, региональными и межрегиональными. Они отличаются более скромными масштабами и подходят для компаний, относящихся к мелкому и среднему бизнесу.

Подписаться:

Поделиться: