VistaNews.ru


5 видов подкладочной ткани для пальто

8-12-2016, 15:02

Как выбрать подкладку для пальто?

Подкладка любого изделия выполняет не только эстетическую функцию, но еще и массу других, не менее полезных и нужных свойств. Например, именно подкладка поддерживает первоначальную форму пальто или другого изделия. Кроме того, подкладочная ткань защищает основную материю от намокания, истирания и прочих нежелательных воздействий.

5 видов подкладочной тканей для пальтоподкладочная ткань

На сегодняшний день существует довольно много разнообразных текстильных материалов, которые подойдут для того или иного изделия. Для пальто необходима прочная, крепкая и скользящая ткань. И далеко не каждый тип подкладочной ткани обладает этими характеристики. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

  • Атлас

В настоящее время атлас широко применяется для пошива одежды и бытового текстиля. Наряду с этим атлас считается лучшим среди подкладочных тканей, поскольку отличается прочностью, гладкостью и ослепительной красотой. Чаще всего, атлас применяют для пошива подкладки на пиджаки, пальто и плащи. Но на такой ткани нередко остаются следы от пота, которые порой весьма трудно удалить.

  • Сатин

Более дорогой материал, который считается наиболее плотным и тяжелым среди других подкладочных тканей. Лицевая сторона  сатина внешне напоминает атлас. Блестящая крепкая поверхность и непревзойденная прочность позволяют использовать сатин в качестве подкладки для сумок и шуб. Сатин отлично подходит для производства штор и другого бытового текстиля, но высокая цена за рулон ткани, в большинстве случаев, этого не оправдывает.

  • Полиэстер

Полностью синтетическая ткань, которая довольно часто используется в качестве подкладочной материи для верхней одежды. Прочный, но не гигроскопичный материал не подходит для жарких сезонов года и поэтому применяется для пошива теплых курток и пальто. Еще одним плюсом полиэстера является его относительно низкая цена. Именно она влияет на широкую сферу применения полиэстера: от галантереи до бытового текстиля.

  • Стеганная ткань

Еще один прочный вид подкладочной ткани, которая идеально подойдет для пальто и другой верхней одежды. Такие свойства материал получает за счет особого метода одновременного переплетения 4-х нитей различных волокон. Средняя ценовая категория стеганной ткани обеспечивает ей менее широкую сферу применения: бытовой текстиль и обивочные материи.

  • Вискоза

Пожалуй, самый мягкий материал в этом списке. Скользящая и недорогая вискоза, в зависимости от содержания синтетических или натуральных примесей, идеально подойдет для подкладки на пиджаки и пальто. Кроме всего прочего, вискоза - нежный, приятный на ощупь материал, который, к тому же, не заряжается статическим электричеством, что свойственно полиэстеру и синтетическому атласу.

В довершении хотелось бы отметить, что выбирая подкладочную ткань, необходимо обратить на толщину ткани - она должна быть менее плотной, чем основной материал изделия, а так же иметь гладкую поверхность для легкого соскальзывания при контакте с другими вещами. В отличие от других тканей, состав подкладочной должен содержать синтетические примеси, поскольку именно они обеспечивают материи необходимую прочность.

Подписаться:

Поделиться: