VistaNews.ru


Природная гармония цветов должна сохраниться в букете

25-11-2018, 15:25

Цветы загадочным образом влияют на наше мироощущение и настроение. То ли их идеальная форма восхищает, то ли аромат. Но без них сад не сад, торжество не торжество. Их запах сохраняется в духах и другой парфюмерии, тоже украшающей нашу жизнь.

Красота цветов вдохновляет творческие натуры, которые посвящают им всю жизнь. Одни любят выращивать растения, для других это как краски для художника, помогающие создавать неповторимые произведения. Профессия флориста предполагает знание всего разнообразия цветов, их языка и символических значений. В салоне «Букет лета» https://buketleta.ru/ такие профессионалы создают композиции, подходящие к любому случаю.


Флористика, как всякая наука, имеет свои правила. При соблюдении их получаются впечатляющие букеты:

• Созданию каждого произведения предшествует замысел. Художник мысленно представляет, какую конструкцию он будет создавать — какой высоты, ширины, глубины или просто округлую.

• В изобразительном искусстве давно выведены правила пропорции. Если они соблюдены — произведение впечатляет, не оставляет равнодушным, хотя мы не догадываемся, почему. Закон «золотого сечения» действует и во флористике, но своеобразно — в соотношении высоты растений относительно сосуда, в который их помещают. Пропорция должна соблюдаться как 5:3.

• Букет должен иметь фокусную точку. Это элемент, привлекающий взгляд в первую очередь. Состав цветов без такой точки не впечатляет и не запоминается.

• В подборе цветов важно соблюдать ритм. Он возникает, если взяты цветы и листья, разные по цвету, размеру, форме. Тогда возникает живость и динамичность.

• Композиция не должна оставлять впечатления неустойчивости. Надо знать, что темные цветы визуально тяжелее, так же как и крупные, поэтому их надо размещать в нижней части или в центре.

• Оттенки подобранных элементов букета придают ему определенный характер и настроение. Он может быть трогательным, изящным или ярким, смелым, кричащим — какой требуется по случаю.

Важно не потерять грань вкуса и гармонии при составлении букета, чтобы не превратить его в нагромождение. Если мы долго любуемся композицией, значит, они соблюдены.


Но большинство покупателей полагается на профессионализм работников салона цветов. Выбрать букет можно по каталогу или подобрать по запросу, если известны предпочтения того, кому предназначен подарок. Доставка цветов по Москве срочно, круглосуточно, без выходных.

Подписаться:

Поделиться: