VistaNews.ru


Ежегодное празднование Дня Национальной культуры в Кишиневе

2-08-2015, 01:40

Ежегодное празднование Дня Национальной культуры в КишиневеЕжегодно в Молдове отмечается Национальный день культуры. В 2015-м он был приурочен ко дню рождению поэта Михая Эминеску. Празднование торжества проводится в третий раз, в этом году оно началось 14 января, а закончилось 18-го числа. Как сообщало Министерство культуры, в первый день мероприятия в Национальной библиотеке открылась творческая выставка «Valori eminesciene». Затем торжество продолжилось в музее, где были представлены экспозиции, посвященные памяти Дмитрия Фусу.  

В Кишиневе (карты которого можно посмотреть в интернете) на второй день Национального праздника культуры, на Аллее классиков было организовано возложение цветов к бюсту М. Эминеску. С прошлого года (2014-го) в Молдове 15-ое января официально признано датой этого события. Проект, учрежденный парламентом республики, направлен на развитие национальной культуры. Его празднование рассчитано на несколько дней и в этом году он длился 5 суток.

Программа мероприятия была составлена из выставок современного искусства и собраний писателей, художественного кино и концерта. В рамках проекта прошла презентация фильма «Лучафэрул». На традиционном праздновании Дня культуры-2015 состоялось открытие музея литературы им. Михаила Когэлничана, он находится в здании Союза писателей. По сообщению «Новости Молдовы», некоторые коллективы со своими выступлениями гастролировали по нескольким районам карты Кишинева и других городов страны.  

По информации пресс-службы МК, 17 января 2015 года, во Дворце Республики состоялся Гала прерий Министерства культуры, где была проведена ежегодная церемония вручения премий. Здесь отметили талантливых авторов лучших произведений в области музыки, кинематографа, литературы, театра, изобразительного искусства. Также в Органном зале прошел «O seara de nai» (что означает «вечер игры на нае») под руководством профессора Иона Негурэ.

Как сообщает независимый источник «NOI.MD», последний день празднования Дня культуры и годовщины дня рождения Эминеску, был проведен с размахом. В Органном зале в Кишиневе для зрителей представилась возможность побывать на концерте Национального камерного оркестра и хора. В этом году они совместно с РКИ имени М. Эминеску дебютировали на сцене с эпической композицией «Монастырь Арджеш» по балладам Василе Александри постановки Влада Бурля.

Официальной датой Национального дня культуры в Молдове считается 15 января. В следующем году правительство республики планирует традиционное его празднование. 

 

Подписаться:

Поделиться: