VistaNews.ru


Танцы для детей - здоровое физическое и психологическое развитие

15-05-2017, 15:20

  С самого раннего возраста дети начинают интересоваться музыкой. Даже самые юные крохи, лежа в кроватке начинают, улыбаясь, протягивать ручки к источнику звука, пытаясь двигать ими в такт мелодии. Дети постарше, научившись самостоятельно ходить, уже всем телом пытаются двигаться вместе с мелодиями и ритмами музыки, им доставляет это огромное удовольствие!
Родителям чрезвычайно важно не упустить момент и вовремя направить энергию малыша в нужное русло. Лучшим способом для этого конечно же являются занятия в школе танцев, которые способны стать залогом гармоничного развития малыша, причем не только физического, но и психологического.

Для многих людей занятия танцами представляются чем-то несерьезным и легкомысленным. И действительно, сложно представить, что за эффектной картинкой с радостными, красиво одетыми людьми скрываются интенсивные тренировки, подчас ничем не уступающие любым другим спортивным занятиям, а иногда и превосходящие их по уровню нагрузки и пользы для здоровья. О том, как проходят занятия танцами для детей вы можете подробно ознакомиться по ссылке http://www.vianserg-dance.ru, мы же подробно разберем какую именно пользу они приносят растущему организму и какие именно позитивные изменения способны привнести в характер вашего малыша.

Уроки танцев, независимо от возраста ребенка, в первую очередь позитивно влияют на гармоничное и правильное развитие тела малыша, они укрепляют его мышцы, помогают приобрести правильную ровную осанку и научиться управлять своим телом и движениями. В ходе уроков формируется общая культура движений: каждый жест становится выверенным и плавным, походка приобретает легкость и грациозность. Мышцы и суставы малышей еще не до конца сформированы, поэтому они очень пластичны и позволяют с легкостью выполнять те упражнения, которые взрослым людям без подготовки даются с трудом. Дети с легкостью развивают хорошую растяжку и гибкость, а навыки приобретенные в это возрасте в последствии сохраняются на всю жизнь. Для детей с избыточным весом, а также для склонных к полноте детей, занятия танцами – отличная возможность приобрести спортивное телосложение и держать набор лишних килограммов под контролем. Упражнения, выполняемые на тренировках, способствуют улучшению кровообращения, вследствие чего органы и ткани обогащаются кислородом, а это напрямую влияет на работу всех внутренних органов. Занятия танцами помогают развить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепить сосуды, поставить правильное дыхание и позитивно воздействовать на иммунитет, укрепляя его.

Уроки танцев существенно меняют и характер малыша. Очень быстро ребенок начинает осознавать, что без приложения ощутимых усилий, невозможно добиться серьезных результатов, учась тем самым самоорганизации и становясь более ответственным, серьезным и дисциплинированным. Бессмысленных детских капризов в результате регулярных тренировок становится меньше, принося на смену множество отличных качеств, закаляющих и укрепляющих характер ребенка.

В раннем возрасте дети наиболее склонны к тому, чтобы испытывать неуверенность в себе, а также пагубное влияние комплексов и страхов. Уроки танцев верный помощник в борьбе и с этой проблемой. Занимаясь с другими детьми, ребенок не только развивает свои коммуникативные навыки, но и искореняет излишнюю робость и неуверенность в своих силах. Занятия в команде учат детей правильному взаимодействию друг с другом, в том числе и с противоположным полом. С самого раннего возраста закладываются основы правильного взаимодействия друг с другом: так, например, мальчику, который с детства постигал танцевальное мастерство, никогда не придет в голову дергать за косички девочек, а девочке – обижать мальчиков. Все дети на уроках учатся быть галантными, воспитанными и обходительными. Это залог того, что из девочки впоследствии вырастет изысканная женщина, а из мальчика – импозантный мужчина.

Уроки танцев учат детей более радостно, солнечно и позитивно смотреть на мир! Танцы – это безусловный фактор для того, чтобы ребенок постоянно сохранял позитивный настрой и пребывал в исключительно хорошем настроении и расположении духа. Ему не придет в голову грустить и предаваться депрессивным мыслям, если он будет постоянно занят интересным, увлекательным занятием. По этой же причине, ему не захочется тратить время и на бессмысленное времяпрепровождения, просиживая вечера перед телевизором, компьютером или экраном мобильного телефона. Занимаясь танцами и достигая все новых и новых высот на этом поприще, добиваясь ощутимых результатов и достижений, ребенок просто не захочет тратить свое время в пустую.

Кроме того, занятия танцами способны сделать его чрезвычайно популярным среди сверстников. Дети ценят тех, кто добился весомых достижений в каком-либо интересном занятии и танцы – не исключение. Ребенок вполне может стать центром любой компании, рассказывая о своих достижениях и демонстрируя свои умения. Не могут танцевальные тренировки не отразиться и на учебе в школе. Установлено, что успеваемость у детей, которые посещают уроки танцев, намного опережает успеваемость сверстников, которые танцами не занимаются. Связано это в первую очередь с тем, что уроки танцев способствуют развитию памяти, как зрительной, так и слуховой, так и мышечной, а это напрямую связано с усвоением материала на уроках.

Занятия танцами прививают детям и такие важные качества, как артистизм и умение эффектно преподносить себя на публике в любой обстановке и ситуации. Этот важный навык будет помогать ребенку и вне уроков танцев на протяжении всей жизни, в самых разных ее моментах.

Только от родителей зависит насколько успешным и счастливым вырастет их малыш. Забота о том, чтобы ребенок вырос гармонично развитым, как физически, так и психологически, - это прямая их обязанность. Танцы – отличное в этом подспорье. Запишите своего ребенка в школу танцев и позитивные перемены в его здоровье и настроении не заставят себя ждать, вызывая у вас чувство гордости за его достижения и удовлетворение, от понимания того, что вы сделали правильный выбор!

Подписаться:

Поделиться: