VistaNews.ru


Лазерные принтеры: заправка и очистка картриджа

17-08-2015, 13:30

Несмотря на увеличенный, по сравнению со струйными картриджами, ресурс лазерных принтеров, вопрос об их заправке или замене рано или поздно встает перед каждым владельцем офисной техники. Мастерские, специализирующиеся на обслуживании лазерных принтеров, утверждают, что современные картриджи допускают до пяти циклов заправки тонером без объективной потери качества печати.

Кому доверить заправку картриджа – решать вам, благо предложений от сервисных служб предостаточно. Стоит лишь ввести в строку поиска словосочетание «заправка картриджей маяковская», как перед вашим вниманием предстанут сотни мастерских. Единственное, от чего стоит воздержаться, так это от засыпки тонера самостоятельно.

Технология заправки картриджа

В большинстве случаев технология заправки лазерного принтера является идентичной вне зависимости от марки и модели устройства. Контейнер, в котором хранится тонер, состоит из двух частей. Их соединяют специальные клипсы, лишь в редких, исключительных случаях, производители заменяют их несъемной конструкцией. Правда, в умелых руках, и эта проблема решается без труда.

Итак, прежде чем засыпать тонер, картридж разъединяют. Вынимают пробку и посредством воронки засыпают в отверстие порошок. Объем тонера, который необходимо поместить в барабан, варьируется в зависимости от модели печатного устройства. В случае с несъемными резервуарами для хранения тонера, в них аккуратно просверливают отверстие, через которое и засыпается печатный порошок. По завершении процедуры оно заклеивается липкой лентой.

Очистка бункера

После того как картридж заправлен новым порошком, следует черед очистки бункера, в котором содержится отработанный тонер. Пренебрегая данной процедурой, вы в значительной степени снижаете печатный ресурс лазерного принтера.

Бункер расположен на второй части разъемного барабана. Для того чтобы до него добраться, мастер удаляет барабан, поочередно разжимая заклепки. Светочувствительный барабан является одним из наиболее уязвимых компонентов картриджа, а потому обращаться с ним необходимо максимально аккуратно.

Избегайте хранения барабана на свету. Старайтесь исключить прямой контакт пальцев рук с его поверхностью. В среднем ресурс барабана, который не имеет загрязнений и механических повреждений, составляет пятнадцать тысяч напечатанных листов.

 

Подписаться:

Поделиться: