VistaNews.ru


Как создать систему видеонаблюдения

27-01-2017, 13:52

Обеспечение эффективной охраны невозможно без применения технических средств. Современные технологии позволяют создавать сложные интегрированные охранные системы. Они позволяют надежно контролировать даже большую территорию, обеспечивать пропускной режим и так далее.

Поэтому, использование только физической охраны подойдет только для пропускного режима, не более. Полноценные охранные функции можно выполнять только при наличии системы видеонаблюдения.

Из чего состоит такая система

Охранная сигнализация становится в высшей степени эффективной, только когда она включает и работу камер слежения. Использование видеокамер дает возможность полностью контролировать охраняемую территорию. При этом камеры способны передавать изображение и даже звук.

Приборы охранной сигнализации

При этом любая система охранной сигнализации состоит из нескольких основных элементов (подробнее):

  • видеонаблюдение для дома, в первую, очередь предполагает установку одной или нескольких камер слежения. Специалисты рекомендуют устанавливать современные IP камеры. В отличие от аналоговых, они не нуждаются в передаче сигналов по кабелю. Изображение и звук передаются по внутренней сети. При этом такие камеры обеспечивают высокую четкость картинки;
  • приборы охранной сигнализации включают и устройство, которое используется для накопления информации. Ведь изображение с камер поступает постоянно. Для его сохранения и будущего просмотра необходим накопитель. При этом управление системой охраны можно осуществлять и удаленно. Это очень удобно, так как позволяет получать доступ к имеющимся материалам, управлять видеокамерами и даже открывать или закрывать двери, можно из любой точки при условии доступа в интернет;
  • разнообразные датчики. Помимо камер, они также осуществляют сбор и обработку информации. При выявлении тревожных признаков, датчики реагируют на это и передают сигнал об этом либо владельцу либо на централизованный пульт охраны.

Как организовать видеонаблюдение

Видеонаблюдение для офиса предполагает использование различных камер наблюдения. Здесь интересные варианты.  Для наилучшего обзора и контроля за большой территорией лучше всего применять камеры с поворотным механизмом. Благодаря ему, они могут вращаться на 360 градусов.


Если камеры будут устанавливаться на открытом пространстве (на парковке, на улице), то следует отдавать предпочтение моделям с антивандальным корпусом. Уличные камеры желательно приобретать с функцией ночного видения. Иначе, в темное время суток эффективность работы камер будет просто нулевой.

Еще одной полезной способностью камер наблюдения, является наличие встроенного датчика движения. Это позволит ей реагировать на перемещения и вовремя выявлять факты незаконного проникновения на охраняемую территорию.

Цена подобных систем в Москве напрямую зависит от их сложности. Но экономить на безопасности своего дома или предприятия не очень разумно. Поэтому инвестиции с создание охранных систем всегда будут оправданными.

Подписаться:

Поделиться: