VistaNews.ru


Рассказываем, как создать структуру сайта для успешного продвижения сайта

27-07-2016, 16:46

Можно сказать, что от правильной структуры сайта зависит успех его продвижения и дальнейшая судьба в целом. Даже если перед созданием своего веб-ресурса вы тщательно продумали все составляющие, не будет лишним еще раз уделить внимание этому вопросу и затронуть тему структура сайта как правильно сделать.



Поисковики быстрее и легче распознают информацию в четкой структуре. Это относится и к самому сайту, и к текстам, размещенным на нем. Для раскрутки сайта важно, чтобы его структура была правильной. Это обеспечит успех его продвижения. 

Описание структуры сайта пример: виды и особенности 

Чтобы сделать правильный выбор структуры сайта, необходимо знать достоинства и недостатки каждого типа структуры. Итак, выделяют четыре основных вида структуры:

Линейная структура сайта

Название этой структуры ресурса говорит само за себя: вся информация на сайте предоставляется в линейном виде. Это своеобразная цепочка, состоящая из связанных друг с другом компонентов. Здесь не выделяются разделы, у пользователя нет возможности перемещаться с одной страницы на другую, как ему заблагорассудится. Он может лишь переходить по конкретно заданному маршруту.

Поэтому большое значение имеют логическая структура сайта, наличие названия каждой страницы и ссылки на главную страницу. Также желательно указать количество страниц в целом и обозначить ту, на которой в это время находится посетитель.

Сфера применения сайтов с подобным размещением страниц весьма ограничена. 

 

Структура сайта визитки. Вот яркий пример линейной структуры сайта. Также сайт такой структуры замечательно бы подошел для создания онлайн-книг, к тому же его очень легко реализовать. 

Виды:

  • разновидностью выше рассмотренной структуры сайта является линейная структура ресурса с ответвлениями. Она подобна дороге с большим количеством ответвлений от нее. Пользователь перемещается с одной страницы на другую в строго определенном порядке. Однако при необходимости он всегда сможет перейти на другую ветвь и без усилий вернуться назад.
  • Главным достоинством линейной структуры с ответвлениями является относительно несложная возможность веб-мастерам создать ее на основе обычной линейной структуры. По мере раскрутки сайта в этом довольно часто возникает потребность. Контент сильно разрастается и возникает вопрос улучшения навигации. Поэтому важен такой процесс, как нарисовать структуру сайта.
  • линейная структура с альтернативными вариантами – еще один подвид линейной структуры сайта. Он отличается от линейной тем, что пользователь имеет большее количество возможностей для поиска информации, а вернее – предоставляется выбор между двумя ответвлениями. Например, разделение на сайте корпоративных и частных клиентов.

Чаще всего такую структуру применяют для регистрации посетителей вебсайта. В таком случае все пользователи начинают работу со стартовой страницы. Но потом происходит разделение - частным лицам предлагается одна форма для заполнения информации, а представители коммерческих структур заполняют совсем иную форму.

Древовидная структура сайта 

http://vistanews.ru/uploads/posts/2016-07/1469627212_1.gif " alt="" width="533" height="325" />

Является самой оптимальной структурой, которую часто используют веб-мастера в своей работе.

Главное достоинство такой структуры – универсальность. Она прекрасно подойдет для любого вида ресурса: и для домашней веб-странички, и сайта-визитки, и корпоративного сайта, каталога или портала, структура сайта интернет магазина. Также возможен мгновенный доступ к какому угодно разделу или странице ресурса.

Решетчатая структура (системы координат)

Это сложная структура ресурса, где все составляющие располагаются в отдельных ветках, по которым пользователь может легко перемещаться. Этот вид структуры чаще всего используется для ссылок или каталогов статей. На первый взгляд, может показаться, что решетчатая структура очень удобна и приемлема для пользователей, но все-таки для обычных вебсайтов ее лучше не применять в связи с тем, что:

  • создание решетчатой структуры очень сложное, так как необходимо копаться в коде или настраивать под нее CMS. Однако использование CMS поможет вам с тем, как узнать структуру сайта;
  • использование решетчатой структуры легко может запутать не только пользователя, когда он будет искать информацию, но и самого веб-мастера во время размещения контента;
    - решетчатую структуру лучше не применять для больших сайтов, так как на них размещается очень много гиперссылок.

Легче будет воспринимать такой ресурс, если вы представите пример структуры сайта в виде схемы.

Смешанная структура (паутина)

Состоит из двух или более компонентов выше рассмотренных структур в одной, однако используется она редко из-за сложности реализации. Эта структура уже значительно сложнее всех рассмотренных выше. Все страницы в ней также размещаются на различных ответвлениях. Используется решетка, как правило, только в каталогах. При этом перемещаться между ответвлениями на глубинном уровне можно с помощью ссылок на рубрики из других разделов.

Также структуру сайта можно разработать самостоятельно или использовать программа для создания структуры сайта.

Что такое лендинг?

Структура продающего сайта может представлять собой лендинг. Это очень эффективный способ рекламы, продвижения и даже продажи. Лендинг — это сайт, который состоит лишь из одной страницы, или просто страница на сайте, созданная для продажи некоего товара или услуги.

Что такое правильная структура сайта?

http://vistanews.ru/uploads/posts/2016-07/1469627166_3.jpg " alt="" width="800" height="476" />

Важную роль в организации структуры сайта играет семантическое ядро, поэтому необходимо предварительно провести тщательный анализ целевых запросов по указанной тематике. Равномерное и логичное распределение запросов очень важно не только для поисковиков, но и для пользователей сайта. После того как кластеризовали как построить структуру сайта, смело переходите непосредственному к самому процессу создания ресурса.

На сайте должны иметься рубрики и подрубрики, в которых будут находиться только статьи, подходящие по тематике. Важно, чтобы они соответствовали семантическому ядру, то есть необходимо разбить список ключевых слов кластеры. Формирование информационного содержания с учетом SEO-принципов значительно упрощает дальнейшую раскрутку сайта и повышает уровень ранжирования по поисковым запросам.

Структура сайта в виде схемы наглядно отображает идеальное расположение страниц веб-ресурса. Ну и способы перехода на них. Как описать структуру сайта и дополнительно упростить навигацию? Привлечь поисковые системы на ваш сайт поможет использование «хлебных крошек», перелинковка, числовое программное управление.

Больше о структуре сайта и ее важности в продвижении сайта найдете на:  http://semantica.in/. Советы, инструкции, полезные инстурменты и прочее для SEO-специалистов ищите в блоге!

Блок схема структуры сайта помогает нам иметь общее представление о расположении составляющих. Как правило, в ведущих компаниях разработкой блок-схемы занимаются дизайнеры. А блок-схема, разработанная для реального ресурса, выглядит очень наглядно и информативно. 

Теперь вы имеете представление, как создать структуру сайта. Но помните, что гарантированный успех в продвижении своего веб-ресурса вы можете получить только доверившись профессионалам!

Подписаться:

Поделиться: