VistaNews.ru


Оцениваем производительность хостинга

13-03-2016, 19:46

Хостинг обеспечивает доступ к сайту в любое время суток для большого числа посетителей. Все возможности хостинга, зависят от выделенных аппаратных ресурсов и программного обеспечения. Очень важная характеристика, которая определяет, насколько ваш сайт будет доступен в будущем — месячный трафик. Он рассчитывается из примерного объема страницы, умноженного на расчетное ожидаемое число посетителей. Обычно компании хостеры указывают примерный объем месячного трафика. Чем он выше — тем больше стоимость аренды. Поэтому важно выбрать тот вариант, который обладает оптимальным сочетанием характеристик.

Большинство сайтов рассчитываются на не более чем несколько тысяч посещений в день. Этого более чем достаточно для разных интернет-магазинов, личных и официальных сайтов, блогов. С такой нагрузкой вполне справляются стандартные хостинги сайтов. Дальнейшее увеличение производительности требуется далеко не во всех случаях.

 

Оцениваем производительность хостинга


Хостинг для CMS

Появление CMS (системы управления сайтом) сделали создание сайтов простым и быстрым делом. От разработчика сайта на CMS не требуется знания web-программирования. Достаточно уметь заполнить предложенный шаблон. Шаблоны бывают бесплатные и платные. Система CMS накладывает свои требования к хостингу сайтов. К счастью из-за их широкого распространения и большой популярность, компании хостеры предлагают своим клиентам в основном подходящие варианты. Типовой вариантхостинга обладает следующими параметрами:

 

  • пространство на диске не менее 0,25 – 1 Гб (достаточно для сайта на CMS);
  • поддержка РНР 5,3 (основное обязательное требование);
  • почтовый ящик на хостинге;
  • работа с базами данных MySQL.

Вместо CMS можно покупать готовые скрипты или их блоки, а также оформить заказ на написание нового скрипта. Так часто поступают, когда нужно нестандартное оформление. Технические требования в каждом конкретном случае нужно будет проверять на соответствие. Если они не соответствуют, то вместо хостинга арендуют VPS. Это раздел на общем диске сервера с собственной ОС и софтом, который устанавливается клиентом. VPS серверы часто используются, когда технические требования хостингадля сайтов не соответствуют web-проекту. Стоимость их аренды выше.

Вывод

Надежность компании хостера является одним из наиболее важных показателей. Для его вычисления сделан специальный показатель Up-Time. Высокий Up-Time (более 99%) вкупе с большим временем работы на рынке говорит о надежности хостера. Как правило, данный показатель указывается в рекламном предложении компании.

Подписаться:

Поделиться: