VistaNews.ru


Более тысячи сайтов попадут под блокировку Минкомсвязи за пиратский контент

15-10-2015, 15:38
Более тысячи сайтов попадут под блокировку Минкомсвязи за пиратский контент, о чем заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. На данный момент ведомство готовит список нарушителей.

Более тысячи сайтов попадут под блокировку Минкомсвязи за пиратский контент

 

На совещании членов Совета законодателей России при Госдуме заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил, что на основании заявок, поступивших от правообладателей, сотрудники ведомства подготовили перечень интернет-порталов, замеченных в нарушении авторских прав. На данный момент список насчитывает порядка тысячи сайтов, размещающих пиратский контент. Незаконное распространение данных в Сети ежегодно наносит ущерб в размере 15 — 20 млрд рублей.

По словам Волина, процесс борьбы с интернет-пиратами продвигается довольно медленно из-за пассивности некоторых авторов. Чиновник отметил безразличие к судьбе своих произведений со стороны представителей других стран. Действия зарубежных правообладателей идут вразрез с озвученными в сторону России обвинениями о бездействии в области борьбы с пиратством. Свое поведение иностранные владельцы интеллектуальной собственности связывают с нежеланием фигурировать в историях с блокировкой, предпочитая, чтобы судебные разбирательства инициировал кто-то другой.

Подписаться:

Поделиться: