VistaNews.ru


Последние тенденции в мире QA

10-12-2017, 12:47

Основные тренды в тестировании программного обеспечения связаны с:

  1. Автоматизацией;

  2. Обработкой BIG DATA;

  3. Специализированным QA-ПО.

Также на фоне крупных кибератак и сливов пользовательских данных компании стали уделять больше внимания проверке систем безопасности. Растет внедрение методов QA в IOT (интернет вещей), появляются новые технологии, которые повышают качество тестирования.

Автоматизация тестирования

С каждым годом автоматизированное тестирование все больше вытесняет ручной тип проверки. Это связано с оптимизацией бизнес-процессов, повышением качества машинного тестирования, появлением десятков единиц специализированного софта. Автоматизация позволяет существенно сократить издержки и повысить скорость проверки программного обеспечения.

Машинную проверку выбирают, потому что при ее использовании сводится к минимуму человеческий фактор. Это позволяет устранить случайно пропущенные ошибки в работе программы.

Отсутствие человеческого фактора также является минусом, поскольку при тестировании интерфейсов, предназначенных для людей, крайне желательно анализировать работу фокус-групп, поведение которых приближено к поведению потенциальных клиентов. Это позволяет не только устранять недоработки, но и оптимизировать интерфейс для фокусировки внимания пользователя на целевых действиях.

Поэтому автоматизация пока не в состоянии полностью вытеснить ручное тестирование с рынка QA. Большинство IT-компаний комбинируют методы, добиваясь частичного снижения затрат, нивелируя минусы ручной проверки и используя плюсы автоматизированной.

Большие данные

BIG DATA активно внедряется в IT. Большинство компаний в этой отрасли обратили внимание на новую технологию, разрабатывается огромное количество софта с ее применением. Тренд на BD подхватили такие технологические гиганты, как Майкрософт, Гугл, Яндекс и другие, что подтверждает перспективы больших данных.

Из-за особенностей технологии применять ручное тестирование для проверки программ, использующих BIG DATA, сложно или вовсе невозможно. Часто это слишком дорого или нецелесообразно из-за медленной обработки результатов. Поэтому для работы с большими данными активно используется автоматизированное тестирование.

Безопасность

Из-за участившихся кибератак много крупных компаний теряют большие деньги и репутацию. Сливы пользовательских данных, воровство средств со счетов, обнародование секретной информации — всего этого можно избежать при наличии надежной системы безопасности.

Тестирование помогает выявить бреши в защите веб-приложений, сайтов, мобильных программ и ПО для десктопных компьютеров. Кроме обнаружения скрытых уязвимостей, которые могут найти и использовать только специалисты со знанием языков программирования, тестирование помогает выявить проблемы в пользовательской части. Например, уязвимости системы оплаты. Из-за этого платные функции вашего сервиса или программы могут использоваться бесплатно недобросовестными пользователями.

Интернет вещей

IOT объединяет предметы, которые нас окружают, в единую систему данных. Это вынуждает владельцев компаний, работающих с интернетом вещей, тестировать производительность, удобство использования и защищенность своих систем.

Трендом является проверка IOT не по шаблону, а по непредсказуемому паттерну. Это позволяет максимально точно имитировать поведение пользователя. Простой запуск тестов специалистом-тестировщиком не даст тех результатов, которые способны предоставить уникальные сценарии использования.

Также появилась тенденция к разработке уникальных технологий и специализированного программного обеспечения. Новое ПО для автоматизации и упрощения ручного тестирования появляется ежедневно.

Большое количество новичков в IT стремятся получить образование и найти работу в QA. Например, на qa курс в qastartup.com.ua за текущий год записались на 80% больше студентов, чем за прошлый год. Из-за спроса на QA-специалистов появляются новые обучающие курсы, в университетах открываются отдельные предметы, связанные с тестированием.

Подписаться:

Поделиться: