VistaNews.ru


Google облажалась! Новая Harmony OS стала настоящей угрозой для Fuchsia OS

11-08-2019, 09:40

Huawei обошла своего западного конкурента, выпустив первую открытую ОС для интернета вещей.

На конференции Huawei, посвященной новой продукции компании, официально представили новую ОС Harmony, которой пророчат титул «новой Android». Систему показал лично глава Huawei Ричард Ю, посвятив ее освещению целый час.

Слухи и различные сообщения вокруг Harmony OS ходили давно, и после конференции все стало очевидно - китайская ОС стала настоящей угрозой для Google и Fuchsia OS. Подтвердились все предыдущие заявления, и новая платформа станет основой для уникальной экосистемы Huawei, которая с каждым годом будет расширяться, согласно плану компании. В отличии от Google с ее бесконечными модификациями под каждый новый гаджет, Harmony OS использует принцип универсального центрального микроядра, которое сможет адаптироваться под различные платформы с помощью специальных модулей. Таким образом компания намерена увеличить производительность, заменив десятки миллионов строк кода на удобные модульные шины. Google создала Fuchsia OS с одноядерной основой еще в 2016, но компания слишком занята работой над другими проектами, практически забыв об инновационной платформе.

Эксперты утверждают, что хотя Google и облажалась с рекламой своей ОС и явно проиграла в борьбе за популяризацию одноядерных систем, у Huawei тоже не все так гладко. По их словам, компания слишком оперативно выпустила новую ОС, сразу после ввода санкций США. Пусть она и заявляет, что начала разработку еще 10 лет назад, но такое совпадение нельзя назвать случайностью. По сообщениям экспертов, компания форсировала выход новой ОС, за что поплатятся обычные пользователи. Компании придется отклониться от изначального плана и серьезно заняться патчами и обновлениями сразу после релиза первых устройств из-за сырости Harmony OS.

Подписаться:

Поделиться: