VistaNews.ru


«Как тебе такое, Илон Маск?» – 24-летний технарь создал прибор для чтения мыслей

8-08-2019, 16:48

В отличие от Neuralink, прибор не требует операции и полностью портативный.

Гениальная разработка называется AlterEgo, она фиксирует нейромышечные сигналы и основываясь на полученных данных, понимает о чём думает пользователь. Разработал прибор для чтения мыслей 24-летний Арнава Капура из Массачусетского технологического института. Целью данной разработки было управление электроникой при помощи устройства считывающее мысли. Дынный прибор будет весьма полезным для больных людей, которые имеют сложности с передвижением или проблемы с ориентацией в пространстве.

Устройство будет считывать данные, когда пользователь разговаривает сам с собой или думает, после чего прибор отвечает через наушник. В AlterEgo установлен специально разработанный ИИ, который сможет проанализировать все полученные данные и произвести достойный результат. На данный момент ИИ работает немного медленно, но ведутся работы для устранения таких недостатков.

Студент планирует своим изобретением помочь людям с ограниченными коммуникационными возможностями, которые не могут нормально контактировать и общаться с людьми. На данный момент прибор тестируется на больных Бостонской больницы и реабилитационных центрах. Таким образом юный исследователь создал прибор, который облегчит участь больных.

Ранее о разработке подобного устройства сообщала компания Илона Маска Neuralink, однако их устройства несколько отличается. Для технологии Neuralink необходима операция для вживления тончайших нейронных нитей, чтобы установить связь между человеком и компьютером, когда AlterEgo полностью портативное.

«Как тебе такое, Илон Маск?» пока многие опасаются операции, а система хорошо работает только на бумаге, юный технарь уже создал и активно тестирует своё приспособление.

Эксперты считают, что с развитием технологий считывающие работу головного мозга появляются риски использования приборов для других целей. Одной из ключевых целей для государства может стать возможность считывать мысли подозреваемого при допросе.

Подписаться:

Поделиться: