VistaNews.ru


Информация о вас на «чёрном рынке»: Twitter следил за пользователями без разрешения

7-08-2019, 21:01

Социальная сеть заявила, что исправила данное недоразумение в последнем обновлении.

Слежка за пользователями социальных сетей больше не выдумка, администрация Twitter призналась, что сервис следил за пользователями без их разрешения. При этом соцсеть заявила, что получала данные исключительно о владельце и о просматриваемой рекламе, при этом информация в виде паролей и банковских счетов оставалась личной. Twitter также отмечает, что сбор информации производился для удобства пользователя посредством целевой рекламы.

Многие пользователи уже давно подозревали, что за ними следят и целевая реклама была лишь одним из фактов. Целевая реклама на смартфонах может осуществляться не только посредством прямого перехода по ссылке, но и в результате анализа данных смартфона или даже прослушки. Предоставляя приложению доступ к функционалу телефона, пользователь может стать жертвой слежки. Приложения может получить доступ к микрофону и записывать необходимые слова для дальнейшего подбора рекламы, а в некоторых случаях и не только рекламы.

Twitter опубликовал лишь то, что мог, без особых последствий, а истинное применение собранных данных будет и прежде храниться в тайне. Также собранная информация храниться на серверах, которые часто подвергаются хакерским атакам.

Учитывая вероятность взлома серверов личная информация о вас могла уже оказаться на «чёрном рынке». Эта информация ставит под сомнение использование сервиса Twitter, которым пользуются миллионы включая действующего президента США.

На данный момент Twitter собирает данные о пострадавших от их оплошности и обещает, что больше такого не повторится.

Подписаться:

Поделиться: