VistaNews.ru


Потерять всю зарплату в один клик или как YouTube распространяет вредоносную рекламу

3-08-2019, 01:54

Для списания денег с карты злоумышленникам достаточно знать лишь номер карты.

Эксперты из «Лаборатории Касперского» сообщают, что заблокировали более 17 млн переходов на фишинговые сайты, которые распространяют вирусы и могут являться причиной взлома ПК. Злоумышленники использовали платную рекламу YouTube для качественной реализации своей аферы. Таким образом YouTube распространяет вредоносную рекламу, а злоумышленники получают рекордное количество жертв.

Жертвы доверяя лицензионной рекламе видеохостинга, бездумно переходят по ссылке, которая обещает заплатить крупную сумму денег в рамках благотворительной выплаты или просит пройти опрос. Таким образом, многие пользователи не только перешли по ссылке, но и предоставили свои данные, что сыграло на руку мошенникам. Переходя по ссылке уже появляется риск загрузки вредоносной программы, а введение личных или карточных данных несёт серьёзные последствия.

Главной целью мошенников оказались жители России и других стран СНГ. Это от части связанно с тем, что среди россиян распространено пиратство программ и популяризация бесплатных сервисов включая и антивирусные программы. Не имея достойной защиты для своего ПК от фишинговой угрозы, наивные пользователи могут всего за один клик потерять всю зарплату и сбережения на карточке. Для списания средств с карточки злоумышленникам необходимо знать лишь её номер, а всё остальное уже дело техники.

YouTube был лишь первым обнаруженным средством распространения вредоносной рекламы, а сколько ещё существует таких подозрительных сервисов остаётся загадкой. Данный случай ставит под сомнение всю рекламу в интернете вынуждает пользователей использовать систему блокировки рекламы. Однако не стоит всецело полагаться на программы, а быть более бдительным, ибо антивирусы обновляются только после выхода и обнаружения нового вируса, жертвой которого может стать каждый.

Подписаться:

Поделиться: