VistaNews.ru


ICQ вместо WhatsApp: Как в России строят Северную Корею

1-08-2019, 01:55

RuTube вместо YouTube, Mail.ru заменит Dropbox и Drive.Google, Chrome исчезнет. Эксперты дали оценку будущего Рунета без популярных соцсетей и программ.

Российский Институт развития интернета (ИРИ) отправили в Минкомсвязь список отечественных приложений, которые должны заменить популярные зарубежные программы на российском рынке. Действия ИРИ напрямую связаны с инициативой Госдумы принять законопроект об установке российского ПО и приложений на «умные» устройства перед продажей. В список попали смартфоны, компьютеры, телевизоры с поддержкой Smart-TV и ряд других товаров.

ПО разделили на 12 категорий, из которых в 9 изначально лидируют российские приложения, по информации ИРИ. Наименьшее влияние российские аналоги имеют в сфере видеохостинга, мессенджеров и платежных систем. На эти типы и будет сделан акцент программы ИРИ.

Инициативы и исследования связаны с созданием суверенного Рунета. Изначальная цель балы благой - перестраховка населения, в случае ограничения доступа граждан РФ к заграничным сетям. На деле все оказалось куда хуже. Каждое нововведение в сфере собственной Сети все больше становится похожим на «Железный занавес» времен СССР. Все больше людей возмущаются и заявляют, что в России строят новую Северную Корею, в которой подобные идеи давно существуют и развиты на максимум. Но стоит помнить, что подобные действия привели КНДР к тоталитаризму, скрывающимся за парламентской республикой.

Пользователи крайне недовольны подобными действиями ИРИ и власти. Многие уже сообщают о методах удаления вшитых российских приложений. По словам экспертов, без популярных приложений Рунет не имеет будущего - пользователи будут искать пути обхода ограничений и все так же использовать зарубежные аналоги. ICQ никогда не заменит WhatsApp, а полумертвый Rutube никогда не сможет встать вместо YouTube. Единственный способ привлечь внимание аудитории к отечественным приложениям, по мнению экспертов, прост - нужно создать конкурентоспособные качественны программы, которые будут выгодно выделяться на фоне зарубежных. Насильственные действия, в свою очередь, приведут лишь к большему разочарованию в русских разработчиках.

Подписаться:

Поделиться: