VistaNews.ru


Apple отобрала 3% рыночной доли Samsung

24-07-2015, 17:00
Из данных отчета IDC следует, что по итогам второго квартала 2015 года доля Samsung на рынке смартфонов сократилась на 3%, в то же время на 2,4% выросла доля Apple.

Apple отобрала 3% рыночной доли Samsung

 

Разрыв между конкурентами все еще очень заметный, но данные этого и прошлого отчетов дают понять, что южнокорейскому производителю не стоит недооценивать исходящую от «яблочной» корпорации угрозу. Samsung хоть и продолжает занимать лидерские позиции на рынке, является единственным производителем в Топ-5 из тех, кто в прошедшем квартале не показал роста продаж. В период с апреля по июнь компания поставила 73,2 млн устройств, что в процентном выражении составило 21,7% рыночной доли против почти четверти (24,8%) за аналогичный период в прошлом году.

Следом за непримиримыми конкурентами, в рейтинге лидеров продаж смартфонов расположилась китайская компания Huawei, которая рвется на европейский рынок и, возможно, в этом стремлении ей окажет помощь Google, подыскивающий партнеров для производства Nexus. За прошедший квартал доля Huawei возросла на 48,1% и сейчас составляет 8,9% мирового рынка. Замыкают пятерку лидеров молодая компания Xiaomi и давно известная Lenovo, которая в прошлом году приобрела бренд Motorola, - на них приходится соответственно 5,3% и 4,8% мировой рыночной доли.

Подводя итоги, следует отметить, что рынок смартфонов продолжает развиваться в основном за счет китайских компаний. Если же учитывать продажи всех мобильных устройств, то нельзя не отметить незначительное проседание рынка - на 0,4% по сравнению с показателем прошлого года.

Подписаться:

Поделиться: