VistaNews.ru


Колёсные сваебои и их аренда, подробно

28-11-2015, 10:56

Обустройство свайных фундаментов выполняется с помощью специальной строительной техники - мобильных сваебойных установок (МСУ), которые, в зависимости от транспортной базы классифицируются на две группы - гусеничные и колесные. В данной статье мы поговорим о наиболее распространенном варианте МСУ - колесных сваебоях.

В статье мы рассмотрим актуальные виды колесных сваебоев, сферу их применения, преимущества и недостатки. Особое внимание будет уделено одной из самых востребованных сваебойных машин в отечественном строительстве - БМ-811.

Сфера применения колёсных сваебоев

Фундаменты на забивных железобетонных сваях в строительстве используются повсеместно. Они широко востребованы не только при реализации крупномасштабных проектов - возведении оснований для многоэтажных квартир и производственных зданий, гидротехнических и инженерных сооружений, но и в индивидуальном строительстве, при обустройстве 1-3 этажных домов и коттеджей.

Важно: колесные сваебойные машины, применяемые при создании свайных фундаментов, являются техникой способной самостоятельно, без привлечения вспомогательного строительного оборудования, выполнять весь спектр работ по погружению свай.

 свайные работы с применением колёсных сваебоев

Рис: Свайные работы с применением колесных сваебоев

Современные колесные сваебои выполняют такие технологические операции:

  • Доставка железобетонной конструкции с места складирования на точку погружения;
  • Поднятие и установка столба в положение для забивки;
  • Погружение свайного столба на указанную в проекте глубину;
  • При комплектации соответствующим оборудованием - обрезка головы сваи по уровню с применением сваерезки (гидравлического навесного инструмента дробящего действия).

Ввиду широких функциональных возможностей колесные сваебои востребованы в самых разных сферах строительства. Среди которых можно выделить:

  • Обустройство свайных фундаментов для промышленных и складских строений;
  • Забивка железобетонных свай под опоры для линий электропередач и наземных инженерных сооружений (резервуаров, трубопроводов, вышек сотовой связи);
  • Создание фундаментов для жилого строительства - одно и многоэтажных зданий в черте города и на удаленных территориях;
  • Возведение опор для гидротехнических сооружений - портов, причалов, плотин, гидроэлектростанций;
  • Погружение шпунтового металлопроката для укрепления котлованов, набережных, тоннелей;
  • Создание шпунтовых ограждений подземных резервуаров для хранения промышленных отходов.

Актуальность колесных сваебойных машин обуславливается наличием у них существенных преимущества, в сравнении с гусеничными копрами. В плане эффективности проведения свайных работ (типоразмеру погружаемых свай, количеству погружаемых столбов за одну рабочую смену) колесные и гусеничные копры сравнимы, однако установки на колесной базе обладают неограниченной мобильностью.

 колёсный сваебой в транспортном положении

Рис: Колесный сваебой в транспортном положении

Важно: колесные сваебои могут своим ходом передвигаться по дорогам общего назначения, при этом они обладают высокой проходимостью, что позволяет такой технике добираться на удаленные объекты даже по сложной пересеченной местности.

Ситуация с гусеничными копрами кардинально противоположная - перебазирование таких установок осуществляется с привлечением дополнительного транспорта (тягачей с траловыми прицепами), что, во-первых - требует дополнительных финансовых затрат, во-вторых - ограничивает возможности применения сваебоев, поскольку доставка на трале тяжелого гусеничного копра на удаленный от города объект нередко является неосуществимой задачей.

Виды колёсных сваебоев

Все колесные сваебойные машины представляют собой установки, оборудованные на базе тяжелых грузовых автомобилей - Камаз, Урал, Зил, Краз. После переоборудования от грузовиков остается лишь кабина водителя и колесное шасси, на которое устанавливается рабочая платформа копра и необходимое для проведения сваебойных работ оборудование.

Классификация колесных копров выполняется исходя из типа рабочей платформы, согласно которой выделяют установки с поворотной и неповоротной платформой. Последний вариант, из-за ограниченной функциональности, на сегодняшний день не производится, однако в строительстве по прежнему используются морально устаревшие копры с неповоротной платформой изготовленные в  70-80 годах.

Важно: недостатком такой техники является необходимость перебазирования по объекту для погружения каждой последующей сваи, тогда как сваебои с поворотной платформой (угол вращения которой может доходить до 260 градусов) способны погружать сваи в радиусе 6-7 метров вокруг своего текущего места расположения.

 УСА

Рис: Универсальный сваебойный агрегат (УСА)

Несмотря на широкое распространение современных копровых установок зарубежного производства, в строительной практике наиболее востребованными являются  отечественные сваебои УГМК-12 и УСА (Универсальный сваебойный агрегат). Данная техника отличается высочайшей надежностью и неприхотливостью, она способна осуществлять свайные работы практически в любых условиях в режиме 24/7.

Универсальный сваебойный агрегат - копровая машина на базе грузового шасси Краз-250К, которая обладает поворотной рабочей платформой с углом охвата в 220 градусов, что позволяет ей погружать ЖБ сваи по 6-ти метровому периметру вокруг точки расположения. УСА способен вести как вертикальную, так и наклонную забивку свай (угол наклона копровой мачты до 25 градусов).

УСА может работать с железобетонными столбами длиной до 12-ти метров, максимальная масса погружаемой конструкции (сваи и шпунт) - до 5 т. Для реализации ударной забивки УСА использует дизельмолоты трубчатого типа УР-1800 и УР-1200. Продуктивность копра составляет 20-25 свай на протяжении одного рабочего дня.

 УГМК 12

Рис: Колесный сваебой УГМК-12

УГМК-12 обустроен на основе шасси грузовика Камаз-53228. Это полноприводное шасси с колесной формулой 6х6, что позволяет сваебою без проблем передвигаться и работать в условиях труднопроходимой пересеченной местности. УГМК-12 забивает сваи длиной до 12 метров, максимальный вес - 3.75 тонн. Угол поворота рабочей платформы составляет 240 градусов, угол наклона мачты - 12 градусов. Машина укомплектована дизельмолотом СП-75А. Нормативная продуктивность УГМК-12 при работе в среднеплотных грунтах - 20 свай за смену.

БМ-811

Отдельного внимания заслуживает колесная установка БМ-811. Это многофункциональная сваебойная машина, которая помимо забивки железобетонных свай способна осуществлять бурение лидерных скважин.

Важно: все технологические операции БМ-811 может выполнять без смены комплектации - на машине одновременно установлено буровое и сваебойное оборудование.

 БМ 811 Kommtex

Рис: Колесная бурильно-сваебойная машина БМ-811

 

 БМ-811 оборудована на базе грузовика Урал-4320 - полноприводное шасси с колесной формулой 6х6. Данная установка отличается высокой проходимостью, она способна работать на объектах со сложным рельефом. Для увеличения устойчивости БМ-811 укомплектована гидравлическими аутригерами, которые упираются в землю и фиксируют копр в процессе выполнения работ.

Буровая оснастка БМ-811 представлена непрерывным буром шнекового типа. Машина способна бурить скважины на глубину до 12 метров в высокоплотных грунта до 4 категории твердости (в том числе и в мерзлой почве). Диаметр формируемых скважин может варьироваться в диапазоне от 150 до 500 миллиметров. Буровое оборудование приводится в действие от штатной гидравлической системы автомобиля.

 БМ 811 в работе у kommtex.ru

Рис: БМ-811 в работе

Для выполнения сваебойных работ БМ-811 укомплектована копровой мачтой, навесным дизельмолотом СП-75А и лебедочным механизмом для подачи и установки сваи в забивочное положение. БМ-811 может погружать железобетонные сваи и шпунт весом от 1.2 до 3 тонн.


Где в Москве взять в аренду сваебой

Если вы заинтересованы в аренде колесного сваебоя, рекомендуем воспользоваться услугами строительной компании "Богатырь" (официальный сайт фирмы - kommtex.ru). Парк техники компании состоит из высокопродуктивных копровых установок - УГМК-12, УСА, КГ-12м, БМ-811. Все машины находятся в идеальном техническом состоянии и готовы к проведению сваебойных работ.

Копровые установки СК "Богатырь" укомплектованы мощными дизельмолотами трубчатого типа УР-1250, УР-800, СП6В, СП-75А, МСДШ-2550, которые эффективно забивают сваи и шпунт во все распространенные в московской области типы грунтов.

Контакты:

Забивка свай - http://kommtex.ru/

Аренда сваебойной техники - http://kommtex.ru/nasha-svaebojnaya-tekhnika

Наш адрес: 124460 Москва, г. Зеленоград,  Сосновая аллея д 6а

Также стоит отметить демократичную ценовую политику компании - цены на аренду техники у них существенно ниже, чем у конкурентов. Обращайтесь к представителям компании по контактным телефонам и они подберут вам оптимальный вариант колесной копровой установки, в зависимости от объемов и особенностей проведения свайных работ.

Подписаться:

Поделиться: