VistaNews.ru


На удорожание ОСАГО могут ввести годовой мораторий

24-11-2015, 21:55
Депутаты партии ЛДПР предлагают ввести годовой мораторий на удорожание ОСАГО. Идею поддерживают в Комитете Госдумы по финансовому рынку.

На удорожание ОСАГО могут ввести годовой мораторий

 

Тарифы на ОСАГО традиционно растут с повышением стоимости запчастей для автомобилей. С одной стороны удорожание страховки положительно влияет на размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Но при этом автовладельцы, помимо роста цен на комплектующие для машин ощущают на себе еще и растущие страховые тарифы. К слову, сегодня в Москве многие водители отдают предпочтение совершать покупки автотоваров в Интернет, где одним из лидеров в продаже шин и дисков по адекватным ценам выступает компания «МВО».

Очередное увеличение стоимости ОСАГО не порадует отечественного автолюбителя. Возможно, поэтому депутаты партии Владимира Жириновского выступили с предложением о фиксации на год тарифных ставок.

Представитель ЛДПР, вице-спикер Госдумы, Игорь Лебедев совместно с Ярославом Ниловым, руководителем комитета Госдумы по деятельности общественных объединений и религиозных организаций, подготовили проект о внесении поправки в законодательный акт об ОСАГО, а именно о необходимости ограничить изменение тарифов страхового полиса до одного раза в год.

Российский союз автостраховщиков же против таких изменений, так как последнее обновление справочников средней стоимости автозапчастей говорит об очередном росте цен. Они убеждены, что тарифная сетка страховки должна соответствовать актуальной стоимости запчастей, а у Центробанка должна быть возможность регулировать тарифы в зависимости от колебаний курса валют.

Напомним, что с 1 декабря 2015 года средние цены на автозапчасти, представленные РСА, станут выше на 7% по сравнению с майской стоимостью, а если рассматривать стоимость страховки прошлого декабря, то подорожание будет на 20 – 23%%.

Актуализация справочников средней цены на автомобильные запчасти проводится сотрудниками Российского союза автостраховщиков дважды в год. Средняя цена формируется в результате детального анализа рынка в сегменте запасных частей, материалов и услуг по восстановительному ремонту.

В расчет берутся данные из разных регионов по самым популярным маркам авто и деталям, которые чаще всего требуют ремонта и замены. В ходе последнего мониторинга проверке подверглись около семи тысяч позиций, сумма по которым выросла на 7,5 миллионов рублей.

Подписаться:

Поделиться: