VistaNews.ru


Как у алкоголика руки: Владельцы жалуются на сильные вибрации в Hyundai Solaris

5-05-2020, 11:29

Пока «Солярис» пробивает «дрожь», продукция «АвтоВАЗа» кажется все более привлекательной и «здоровой».

Пересесть с «ВАЗа» на бюджетного, но нового «корейца», такого как Hyundai Solaris – это как с «телеги» в «космолет». По крайней мере, такими первыми впечатлениями склонны делиться обладатели «Солярисов» после многолетнего «общения» с «ВАЗами».

Однако космолетом, видимо, должны управлять «космонавты», прошедшие «спецподготовку» и закаленные испытаниями. Одним из таких испытаний, переходящих за год-другой владения «корейцем» в разряд пыток, которые или закалят характер, или расшатают нервы, выступает вибрация мотора.

На данную проблему в сети в сторону Hyundai Solaris 1-3-летнего возраста посыпалось немало жалоб от владельцев. В частности, владелец «Соляриса» 2017 года, купленного в 2018 году, агрегатированного 100-сильным 1,4-литровым мотором на «механике» отмечает, что вибрации присутствовали «с новья», однако в последний год усилились. Особенно ярко это выражается при разогреве двигателя до 90°С: «Трясется как руки у алкоголика». Автовладелец отмечает, что смена бензина с 92-го на 95-й с разных АЗС положительного результата не дает. Свечи зажигания заменены 17 тыс км назад, почти новые, а вибрация как была «до», так и осталась «после».

Проблема может быть больше или меньше выраженной: «1.4, вибрацию замечал зимой и на прогреве, ближе к 30 градусам. На прогретом нет. Я думал, может из-за масла». Коснулась она и 1,6-литровых моторов: «То же самое началось, до этого только читал о таком. Пробег 18000, дв 1.6». «1.6 AT, тоже вибрация есть. Но особого дискомфорта не доставляет», - пишет о своей машине владелец «Соляриса» 2019 года выпуска.

Среди предположений о том, как и чем «спасаться», в сети предлагается «трюк» с кондицинером, предполагающий включение «кондея» в момент, когда пошла вибрация. Смысл в подъеме оборотов мотора. Однако может не помочь. Кто-то рекомендует обладателям 1,4-литровых Hyundai Solaris «прошиться» - якобы уже есть официальная прошивка, избавившая агрегаты 1.4 л от «дрожи», тогда как 1.6-литровым моторам проблема еще свойственна. Хотя некоторые уже «прошились» и не отметили улучшений.

При этом диагностика не выявляет отклонений, а двигатель трясет так, словно у «Соляриса» озноб. «Вазовский» 1,6 л как-то понадежнее выглядит.

Подписаться:

Поделиться: