VistaNews.ru


Злоумышленники, мимо! Как угнать Toyota Land Cruiser или RAV4

5-05-2020, 07:53

Нет, это не инструкция. Просто эксперты нашли «лазейку».

Автомобили марки Toyota являются одними из самых угоняемых в России, и всё неспроста. Недавно эксперты решили проверить, насколько легко угнать роскошный Land Cruiser или новенький RAV4. Они знали, что это легко, но недоумевали, что настолько.

Итак, специалисты выяснили, что чаще всего злоумышленники прибегают к способу угона, называемому иглоукалыванием. С помощью него практически без внешних повреждений можно без проблем угнать любой Lexus или Toyota.

Главная задача злоумышленников в данном случае – добраться до цифровой шины, которая используется для связи электронных блоков, а делается это методом укола в определённое место автомобиля. Так, «Ахиллесовой пятой» Toyota Land Cruiser и RAV4 является передняя левая фара.

Угонщикам достаточно отстегнуть край бампера у «Крузака» или просто отогнуть подкрылок в случае с «Равчиком», чтобы получить доступ к системной шине. К ней уже подключают «иголочки» и подают команду, которая отвечает за центральный замок. Это и позволяет обойти охрану и открыть двери автомобиля.

Эксперты отмечают, что слабое звено Land Cruiser и RAV4 кроется в том, что «Тойота» использует в них сигнал в незакодированном формате. Не исключено, что это делается намеренно – в случае проблем сервисмены легко вскрывают машину, если владелец вдруг теряет ключи.

Идём дальше – угонщики «прописывают» новый ключ в блоке управления либо же считывают с него данные для создания копии действующего. Это позволяет завести двигатель «Крузака» или «Равчика». В любом случае не обходится без «заводилок» и других эмуляторов, которые так знакомы профессиональным угонщикам.

«В Тойоте все сделано так, что б её было легко угнать», – так считают эксперты.

Подписаться:

Поделиться: