VistaNews.ru


Вековая надёжность и копеечное обслуживание? Как бы не так! Почему вместо Renault Logan лучше взять LADA Vesta?

1-05-2020, 03:00

Бывший «король» бюджетников теряет позиции, доказательством тому служит падение спроса.

Продажи Renault Logan по итогам 2019 года не увенчались успехом для французской компании. Суммарно альянсу удалось реализовать около 60 000 экземпляров моделей Logan и Sandero, что соответствует уровню продаж Hyundai Solaris. С чем связана такая слабая реализация некогда российского бестселлера?

Дело в том, что «Логан» сильно устарел с технической стороны: рейка на кузове, слабая в управляемости подвеска, старая рулевая колонка, плохая пассивная безопасность, устаревшее решение по электронике, электрике и дизайну салона. Кроме того, автомобиль тесный. Преимуществом Renault Logan считается только мягкая, энергоёмкая подвеска. При этом, стоимость «Логана» относительно конкурентов ненамного меньше, а порой конкуренты даже выгоднее.

Тем не менее, французский автомобиль до сих пор неплохо покупают, а связано это, как ни странно, с банальными стереотипами о вековой надёжности и копеечном обслуживании. Но как бы не так! Да, «Логан» первого поколения действительно отличается значительно лучшим качеством и гораздо более дешёвым обслуживанием, если сравнивать со вторым поколением, однако новое поколение сильно подорожало. Кроме того, первый «Логан» продавался ещё тогда, когда на рынке не было LADA Vesta, которая многим лучше «француза».

Ещё одним доводом в пользу автомобиля компании Renault принято считать тот факт, что это – иномарка. Правда, уровень локализации у «Логана» в России выше, чем у «Весты», а собирают его на нитке В0 в Тольятти. Почему же вместо Renault Logan лучше взять LADA Vesta? Ответ прост: современный и красивый внешний вид, достойные пассивная и активная безопасность, просторный салон и богатое оснащение.

И хотя производитель заверяет, что Logan 2020 модельного ряда станет просторнее, комфортнее и технологичнее, судить об этом по шпионским снимкам пока трудно. Как ни крути, от былого величия «француза» мало что осталось. Компания Renault не делает большие ставки на новый «Логан», он скорее призван играть на воспоминаниях и ностальгии клиентов и приверженцев марки.

Подписаться:

Поделиться: