VistaNews.ru


В 10 раз экономичнее бензина! Владелец редкого для России KIA Soul EV раскрыл все «прелести» электрокара

28-04-2020, 12:35

Этот компактный юркий хэтчбек наглядно демонстрирует – его надо везти на наш рынок.

Совсем недавно KIA Soul EV завоевал звание «Лучший городской автомобиль 2020 года» на одной из международных престижных премий, так что на фоне этой новости активизировались и отечественные владельцы электрокара, коих в России не так уж и много.

Один из автомобилистов решил подробно объяснить, чем же так хорош KIA Soul EV, а также раскрыть основные «прелести» электрокара. В первую очередь, рассказывает водитель, в полный восторг можно прийти уже от того, как корейское авто едет с места. Поистине «троллейбусный» ход – для 110 лошадиных сил резвость разгона ощущается с лихвой, чего не встретишь на бензиновых машинах с аналогичной мощностью.

По паспортным данным KIA Soul EV разгоняется до 100 км в час за 11,2 секунды, но владельцы в один голос заявляют, что ощущается это на добрых пару секунд быстрее. Кроме того, радует и идеальная шумоизоляция – во время езды еле слышен разве что шелест шин и шум встречных потоков воздуха, тогда как двигатель на «корейце» совершенно тихий. Максимальная скорость электрокара ограничена программным методом, из-за чего разгоняться свыше 145 км в час водителю не удастся при всём желании.

Благодаря тяжелому кузову и «правильным» настройкам подвески, складывается впечатление, будто водитель находится за рулём машины классом повыше, причём на стандартном KIA Soul таких эмоций не появляется, уточняют владельцы. Наконец, самое интересное в компактном корейском хэтчбеке – это его расход, который, скорее всего, удивит даже владельцев общепризнанных «королей» бюджетного класса.

При заявленном запасе хода в 150 км, батарея KIA Soul потребляет 27 кВт*ч, что в пересчёте на среднюю цену электроэнергии по России составляет 60 рублей на 150 километров или же 40 р на 100 км. Взяв среднюю стоимость бензина АИ-92 в 45р за литр и расход в 8-9 литров на 100 км в городском цикле, можно вывести, что KIA Soul EV в 10 раз экономичнее бензиновых авто. Нужно только взять во внимание, что ввоз электрического «каблучка» в Россию обойдётся недешево, а значит, что и окупится электрокар далеко не сразу.

Подписаться:

Поделиться: