VistaNews.ru


Хватит пугать французов этим «недокроссовером»: Почему Renault Duster может не бояться Skoda Kliq в России

26-04-2020, 11:01

Чешская новинка имеет нюансы, которые помешают ей «подвинуть» «Дастера».

Российские автомобилисты еще в начале продаж Renault Duster увидели в нем альтернативу «Ниве» или подержанным японским «проходимцам». Это дало машине популярность, а высокий спрос на долгие годы прочно сформировал в сознании водителей мнение о «Дастере», как о доступном, надежном и утилитарном транспорте.

Таковым Renault Duster и является, но конкуренты не дремлют – уже три года «француза» теснит «Крета», опередив его и другие компакт-кроссы. А теперь на горизонте вырисовывается новый игрок – Skoda Kliq.

Накануне в Индии «засветился» патент на товарный знак, судя по которому, «Шкода» занялась созданием «Клика». После этого появились первые подробности модели, вслед за которыми СМИ, в том числе и российские, запестрили заголовками о том, что Skoda Kliq «убьет» Renault Duster, а все потому, что «он стильный и доступный». Однако хватит пугать французов этим «недокроссовером», потому что настоящим кроссовером, коим является «Дастер», «чех» не является.

Уточним, что стоимость Skoda Kliq составит 13-16 тыс. долларов (цифры предварительные). Автомобиль точно будет предлагаться в Индии, а до России он дойдет, пока, только по слухам. Но не поэтому он не «убьет» Renault Duster в РФ, а из-за технических характеристик.

Российские автомобилисты смогут простить «Клику» его габариты - длина 4256 мм, то есть как «Иксрей», который не любят за тесноту. Водители, может быть, привыкнут к турбомоторам - ожидаются агрегаты 1.0 на 110 л.с. с МКПП и АКПП, а также 1.5 на 150 л.с. с 7-РКПП. Однако они не простят «чеху», что он придет на наш рынок с ценой в миллион, но не будет оснащен полным приводом, как проверенный временем и российскими дорогами Renault Duster за тот же миллион.

Возможно, Skoda Kliq не станет провалом «ВАГа» в РФ, его будут покупать молодые водители, но это будет не «убийство» «Дастера», а «лайтовая» конкуренция. К слову, «Клик» появится в Индии не раньше, чем в середине 2021 года. К этому времени россияне надеются дождаться второе поколение «француза», а их обсуждения на форумах говорят о том, что от «чеха» они не в восторге. 

Подписаться:

Поделиться: